Молдова Пятница, 26 апреля

Календарь: 7 сентября родился актер Игорь Кистол

7 сентября 1970 года в городе Бельцы (Молдавия) родился известный молдавский и российский актер театра и кино Игорь Иванович Кистол. 

В 1993 году он окончил Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина в Москве – факультет актерского мастерства (мастерская М. Пантелеевой).

Игорь Кистол – универсальный актер пародийного, юмористического, трагедийного жанров. С 1993 по 1999 гг. он работал в театрах г. Кишинева: Национальном театре М. Эминеску, театре им. Эжена Ионеско, театре им. А.П. Чехова, с 1999 по 2001 гг. был актером театра Л. Буландра в Бухаресте, Румыния.

Кистол дебютировал в роли Кирицы в спектакле «Кирица в провинции» в театре «Эжен Ионеско», сыграл Раду Штефана в спектакле «Раду Штефан. Первый и последний», Дмитрия Карамазова в «Братьях Карамазовых» в постановке Санду Василаке, Призрака отца Гамлета в «Гамлете» того же режиссера и много других блестящих ролей. Работал он и в "Московском Театре Комедии", ведущий актер театра «Ателье» («Независимый театральный проект») под руководством Э. Мамедова.

Многие критики отмечали, что физическая красота, талант, настоящая актерская мощь великолепно сочетаются в Игоре Кистол, что делает его уникальным во всех спектаклях, в которых он играет. Актер Игорь Кистол считался со времени своего дебюта типичным героем мужчины-завоевателя.

Помимо работы в театре Кистол начал сниматься в кино, стал появляться в сериалах, но первую известность он получил благодаря участию в успешном совместном фильме молдавских и румынских кинематографистов «Свадьба в Бессарабии», где он сыграл роль бывшего возлюбленного невесты, героя преступного мира.

Последовали новые интересные предложения от известных режиссеров, Кистол сыграл в таких популярных картинах как «Бабло (2011), «Фильм со мной в главной роли» (2008), «Разговор» (2012) и др., сериалов: «Моя прекрасная няня» (2004-2008), «Звезда эпохи» (2005), «Дом кувырком» (2008) и др.

Игорь Кистол работает и на телевидении. С 2001 по 2007 гг. он участвовал в телевизионных проектах в Ирландии. Участник российского телепроекта Первого канала «Большая разница» с 2008 и по 2014 гг., где создавал пародии на Никиту Джигурду, Гитлера, Дмитрия Нагиева, Гошу Куценко, Константина Эрнста, Вячеслава Зайцева, Юрия Никулина, Алексея Петренко и многих других.

В настоящее время Игорь Кистол с семьей живет в Ирландии, где имеет свой бизнес.

Автор: Иван Рябцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Кистол
0
0