Молдова Суббота, 20 апреля

Календарь: 9 марта - родился актер Михай Волонтир

9 марта 1934 года в селе Глинжены Шолданештского района Молдовы в семье лесника появился на свет выдающийся молдавский актер театра и кино, известный театральный режиссер Михай Волонтир.

В свои 18 лет юный Михай уже преподавал в сельской школе в селе Попоуцы. В 1955 году он закончил Оргеевское педагогическое училище и стал заведующим клубом в селе Липчены Резинского района Молдовы.

В 1957 году по итогам республиканского смотра самодеятельности Михая Волонтира пригласили в актёрскую группу бельцкого музыкально-драматического театра имени Василе Александри. Он всю свою творческую жизнь проработал в этом театре, со временем стал его главным режиссером и, несмотря на свою огромную популярность в СССР, никогда родной театр не покидал.

Михай Волонтир сыграл на сцене родного театра более 120 главных ролей. Он много пел на сцене театра, в кинофильмах, концертах, на радио и телевидении. В его репертуаре было более 50 песен, многие из которых стали очень популярными. Но подлинную славу и народную любовь актеру принесло кино.

Он начал сниматься в 1967 году, и за его плечами участие более чем в 30 фильмах. В 1973 году Михай Волонтир сыграл главную роль в историко-биографическом фильме о Дмитрии Кантемире. Эта роль принесла актеру Государственную премию Молдавской ССР. Но всесоюзный зритель Волонтира еще не очень знал.

В конце 1970-х годов к Волонтиру пришла и всесоюзная слава. В 1977 году он снялся в приключенческой ленте «В зоне особого внимания», где исполнил главную роль прапорщика Волентира. Остросюжетный фильм понравился зрителю и занял первое место в советском прокате в 1978 году. Картина была настолько популярна, что было снято ее продолжение под названием «Ответный ход».

Затем наступила очередь телевидения. Всенародную любовь актеру принес телесериал «Цыган» (в 1979 году), где Волонтир сыграл главную роль цыгана Будулая – вечного скитальца в поисках счастья и свободы. Для зрителя актер и его герой были до такой степени неразделимы, что Волонтира даже называли Будулаем. После головокружительного успеха сериала в 1985 году было снято продолжение – «Возвращение Будулая».

Михай Волонтир получил звание народного артиста Молдавской ССР и СССР, стал лауреатом Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, кавалером Ордена Республики Молдова. Академия наук Молдовы признала его лучшим актером национального кино в ХХ веке. Он стал почетным гражданином Бельц и Кишинева.

Михай Волонтир скончался в ночь на 15 сентября 2015 года в возрасте 81 года. Незадолго до смерти актер говорил в интервью: «Я очень счастливый человек. На прошлое не сетую, я получил всё, о чем мечтает актер: славу, роли и звания».

Память о настоящем народном артисте Волонтире до сих пор живет на просторах СНГ.

 

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Михай Волонтир
0
0