Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 18.10.2018 20:36

Кампания по иммунизации против гриппа стартует в Молдове на следующей неделе

Первые 30 тысяч доз вакцины против гриппа французского производства были закуплены властями и в ближайшие дни будут распределены по медицинским учреждениям.

Кампания по иммунизации населения против гриппа начнется на следующей неделе. В первую очередь вакцинацию пройдут беременные женщины, пожилые люди, медицинские работники и лица из групп риска. По сообщениям властей, вакцина французского производства приобретена на средства Национальной кассы медицинского страхования.  На нее было израсходовано более 3 млн леев.

Остальным жителям республики придется ждать следующего транша препарата, который запланирован на ноябрь. Еще 130 тысяч доз вакцины Молдова должна получить от одного американского учреждения. В аптеки вакцина против гриппа поступать не будет, поэтому для получения прививки следует обращаться к семейному врачу. Вакцинация осуществляется бесплатно. Препарат защитит от заражения гриппом на протяжении всего сезона.

Первыми симптомами гриппа являются высокая температура, озноб, головная боль и насморк. По словам медиков, при появлении первых симптомов грипп легко можно спутать с обычной простудой, но осложнения, которые он может вызвать, гораздо более серьезные. Несвоевременное или неправильное лечение может привести к отиту, синуситу, а в худшем случае, и к смерти. Прошлой зимой в стране было зарегистрировано 557 случаев гриппа и, как минимум, пять человек умерли из-за вызванных гриппом осложнений.

Новости на Блoкнoт-Молдова
гриппвакцинакампания по иммунизации
0
0