Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 25.03.2016 11:36

Канду: Филат имеет право баллотироваться в президенты Молдовы

Канду: Филат имеет право баллотироваться в президенты Молдовы
Экс-премьер Молдовы Влад Филат, находящийся под следствием и предварительным арестом, может баллотироваться в качестве кандидата в президенты Молдовы.

Об этом в эфире телепередачи сказал спикер парламента Андриан Канду. 

- Любой человек имеет право избираться или быть избранным, до тех пор, пока нет решения суда о признании его виновным. В принципе, он (Влад Филат, - прим. ред.) может баллотироваться, но так как он находится под предварительным заключением, я не представляю себе, как на практике он будет осуществлять предвыборную кампанию - участвовать в дебатах, телепередачах, - отметил Канду.

Отвечая на вопрос, как мог Илан Шор, находясь под следствием, баллотироваться в примары Оргеева, председатель парламента сказал, что во время предвыборной кампании он не находился под предварительным заключением, и призвал не сравнивать выборы примара с выборами президента:

- Филат имеет право баллотироваться, но из-за ограничений он не сможет этого сделать на практике, - сказал Канду.


Напомним, лидер Либерал-демократической партии Влад Филат более 5 месяцев находится под предварительным арестом, будучи обвиняемым в пассивной коррупции и злоупотреблении влиянием. В то же время, он сохраняет статус депутата.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0