Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.01.2016 11:23

Канду: Мы согласны с проведением референдума за избрание президента

Канду: Мы согласны с проведением референдума за избрание президента

Руководство Парламента РМ принимает требование протестующих, касающееся проведения референдума по избранию главы государства гражданами. В то же время власти категорически отвергают требование роспуска парламента, мотивируя это тем. Об этом председатель законодательного органа Андриан Канду заявил в рамках брифинга для прессы.

«Я хотел поговорить с лидерами протестующих и сказать им, что у меня были переговоры с парламентским большинством, в результате которых мы решили организовать референдум за прямое избрание президента. Мы выступим с этим предложением на первых заседаниях Парламента РМ весенне-летней сессии», - сказал Канду.

Говоря о требовании протестующих об отставке руководителей ряда государственных учреждений, Канду отметил, что мандаты членов ЦИК истекают в феврале, и власти решили предоставить оппозиции право иметь своих представителей в Центральной избирательной комиссии. В то же время он отметил, что для замещения должностей руководителей Национального антикоррупционного центра и Национальной комиссии по неподкупности будут проведены публичные конкурсы, а судьбу Генеральной прокуратуры решит закон, который будет представлен на рассмотрение депутатов. В то же время Канду отметил, что руководство Нацбанка «находится в отставке», хотя на самом деле Парламент РМ ее так и не принял.

Также Канду отметил, что власти не намерены распускать парламент, поскольку такая возможность не предусмотрена законодательством.

Напомним, что в ходе акции протеста, которая состоялась 24 января, и которая собрала десятки тысяч граждан, протестующие выдвинули следующие требования: роспуск парламента, досрочные парламентские выборы, прямые президентские выборы, отставка ряда чиновников, освобождение из-под захвата госучреждений, прекращение давления на граждан и так далее. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0