Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 07.02.2020 21:47

Карину Цуркан снова арестовали

Суд арестовал обвиняемую в шпионаже Карину Цуркан.

Цуркан - экс-член правления «Интер РАО». В январе ее освободили после полутора лет содержания под стражей

Ранее Цуркан отпустили из-под ареста, но это решение обжаловала Генеральная прокуратура, чье представление суд рассматривал в закрытом режиме. Судьи согласились с доводами замгенпрокурора Леонида Коржинека о том, что решение об освобождении Цуркан было принято с нарушениями уголовно-процессуальных норм. Например, апелляционный суд, освобождая обвиняемую, ошибочно пришел к выводу, что следствие сорвало сроки ее ознакомления с материалами дела, поэтому мера пресечения не может быть продлена свыше предельной. Кассационный суд счел, что нарушений со стороны следствия не было, а Цуркан не смогла вовремя получить материалы для ознакомления из-за действий ее защитников.

Цуркан была арестована в июне 2018 года и содержалась в «Лефортово» более полутора лет. В январе 2019 года Первый апелляционный суд отменил решение о продлении ареста и изменил ей меру пресечения на запрет определенных действий, сославшись на то, что предельный срок содержания под стражей истек, а ФСБ не смогла вовремя завершить следственные действия. Цуркан было запрещено покидать жилище в ночное время, общаться со свидетелями по ее уголовному делу и гражданами иностранных государств, пользоваться средствами связи и интернетом.

Цуркан рассказала, что ее обвиняют в передаче секретных сведений Службе информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которая затем якобы передала их органам НАТО. По версии следствия, Цуркан была завербована в молдавскую разведку в 2004 году полковником Александром Попеску (бывший сотрудник молдавских спецслужб, часто выступает экспертом в местных СМИ), сообщает сайт российского телеканала РБК.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Карина ЦурканарестИнтер РАОшпионаж
0
0