Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 08.11.2018 10:05

Суд арестовал 1 миллиард рублей обвиненной в шпионаже уроженки Молдовы Карины Цуркан

Лефортовский суд Москвы наложил арест на счета экс-топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан.

В государственном банке ВТБ Карина Цуркан держала почти 1 миллиард рублей (258 миллионов леев) в рублях, долларах и евро. С требованием арестовать деньги обвиняемой в шпионаже в пользу Кишинева уроженки Молдовы выступило ФСБ.

В суде посчитали, что часть этих средств Цуркан могла получить за счет продажи секретной информации спецслужбам Молдовы, передает российское издание «Коммерсант». За 8 лет работы в компании Цуркан официально заработала 300 миллионов рублей без учета вознаграждения за работу в советах директоров дочерних компаний «Интер РАО».

ФСБ задержало по обвинению в шпионаже в пользу Румынии Карину Цуркан - уроженку Молдовы, работавшую ключевым топ-менеджером крупнейшей энергетической компании России ПАО «Интер РАО». Об этом стало известно 19 июня. Цуркан обвинили в шпионаже (статья 276 УК). Следователи провели обыски дома и в кабинете Цуркан в «Интер РАО». Выемки документов проводились и у других высокопоставленных сотрудников компании, а также у некоторых руководителей Минэнерго России, включая замминистра Вячеслава Кравченко.

По версии следствия, 43-летняя женщина передавала собранные материалы – итоги переговоров и подробные схемы - Румынии, спецслужбы которой, в свою очередь, сотрудничают с ЦРУ. Оперативная разработка Цуркан шла больше года. Она осуществлялась сотрудниками департамента контрразведки и службы экономической безопасности ФСБ. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦурканРоссияшпионаж
0
0