Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 30.03.2021 08:30

Катание на электросамокатах будет регламентировано по закону

Правительству представят проект изменений в ПДД.

– В частности, будет внесен термин «электросамокат» и ряд нововведений для велосипедистов. Это результат нашей полугодовой совместной работы с коллегами из МВД, федерации велоспорта и гражданскими активистами. Как я уже писал неоднократно, с каждым днем проблема электросамокатов цепляет все больше и больше, как водителей, так и пешеходов. Есть большое количество случаев, когда по халатности и невнимательности владельцев электросамокатов происходят ДТП, в том числе, и серьезные. Чтобы максимально обезопасить всех участников движения, как пешеходов, так и автовладельцев был выработан список из ряда изменений в ПДД, а в частности в категорию «велосипеды» внесли электровелосипеды (максимальная мощность 250 W). Также внесено понятие «велодорожка», - написал в соцсетях депутат парламента Никита Цуркан.

По его словам, касательно электросамокатов предлагаются следующие решения:

- регламентирована возможность управления электросамокатами по мощности (до 250W) и разрешенной максимальной скоростью до 50 км/ч;

- запрещен доступ на электросамокатах к общественным дорогам для лиц младше 16 лет;

- обязательное ношение шлема и светоотражающей экипировки;

- электросамокаты могут передвигаться только по велодорожкам, а в случае их отсутствия по правому краю дороги, где максимальная скорость передвижения составляет 50 км/ч.

– Это далеко не все изменения, чуть позже сделаю текст с нововведениями. В планах также создание функционирующей инфраструктуры для вело/мото/авто-спорта и разработка национальной программы по обучению школьников основам ПДД, - заключил Цуркан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
электросамокатПДД
1
0