Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 14.04.2022 13:46

Катастрофический рост цен сделал Молдову антилидером Европы

Обнищание просто на глазах.

На эта статистику обратил внимание экс-президент Игорь Додон.

- Молдова стала бесспорным «лидером» Европы по росту цен

Годовая инфляция в марте достигла в Молдове 22,2%, что является абсолютным рекордом для РМ за последние 22 года и абсолютным рекордом во всей Европе.

2021 и 2022 годы характеризуются сильным ростом цен во всём мире и в Европе, в частности, но Молдова бьёт рекорд за рекордом. Наши цены растут со скоростью, намного превышающей ту, что наблюдается в европейских странах.

Хуже всего ситуация обстоит с ценами на продукты питания – их рост достиг рекордного уровня в 27%. На продовольствие приходится более 50% потребительских расходов социально уязвимых граждан. По сути, они вынуждены тратить большую часть своих доходов на еду, и у них не остаётся денег на другие нужды.

Высокие цены на продукты питания привели к снижению реальной способности населения покупать предметы первой необходимости. Так, реальная способность населения покупать продукты питания в первом квартале 2022 года снизилась на 15,5% по сравнению с прошлым годом. В этом году у беднейших слоёв населения есть два варианта: 1) сократить потребление продуктов питания, которое и без того находится на крайне низком уровне, 2) урезать прочие расходы, но невозможно представить какие.

Правительство увеличило пенсии почти на 14%, но это повышение лишь наполовину покрывает рост цен на продукты питания, которые составляют основу расходов пенсионеров.

Ситуация в регионе и неспособность властей управлять делами в стране, о чём мы неоднократно говорили, вынуждают нас делать гораздо более мрачные прогнозы.

В последующие месяцы цены на продукты питания продолжат расти, а население станет ещё беднее.

Это цена некомпетентности и непрофессионализма нынешней власти, которую мы все вынуждены платить, - написал он в телеграм-канале.

«Блокнот Молдова» также писал о вынуждающих питаться чаем с хлебом пенсионерах.

photo_2022-04-14_11-04-01.jpg

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонрекординфляцияцены
1
0