Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.11.2021 16:45

Спыну: цена на газ будет меняться каждый месяц

Вице-премьер сделал ряд уточнений касательно «газового» будущего Молдовы.

- То, что было подписано в Санкт-Петербурге – приложение к соглашению, подписанному в 2006 году. Будут приняты во внимание биржевые цены на нефть и цена на газ. Эта цена будет устанавливаться в последний день месяца. Например, цена на текущий месяц была установлена в воскресенье — 450 долларов за тысячу кубометров. Цены будут устанавливаться ежемесячно, поэтому в декабре они могут снизиться в зависимости от того, как будет развиваться ситуация на рынке, - заявил Андрей Спыну.

Ранее в украинской Верховной Раде заявили о «предательстве» Молдавии и Литвы, закупивших газ и электричество в России. Такое заявление сделал не какой-нибудь блогер, а целый депутат Верховной рады Украины – представитель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович. Он прямо написал в социальной сети, что Литва, закупившая российскую электроэнергию, и Молдова, договорившаяся о продлении контракта на поставку газа с компанией «Газпром», предали Украину.

- Молдова и Литва, кстати, просто сбежали с этого бала и предали Украину. Первая заключила договор на пять лет с Газпромом сразу после того, как Украина подарила ей 1 млн кубов газа, а вторая купила энергию из России, хотя до этого призывала не делать этого самой Украине, - написал Вадим Рабинович на своей странице в Facebook.

Заметим, что Молдова действительно запросила помощь Украины в поставках газа. Как заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, газ Молдове будет поставляться, но не за деньги, а предоставлен на определенный период с условием, что Кишинев позже его вернет. По данным РБК-Украина, первые 1 млн кубометров по этой договоренности были поставлены в Молдову 28 октября. Всего Молдова запросила 15 млн кубометров голубого топлива. О подарках в этом сообщении ни слова.

Кроме того, компания «Нафтогаз Украины» подписала с молдавским госпредприятием

Energocom рамочное соглашение о поставке газа. Документ не содержит фиксированных объемов и цен. Известно только, что цена газа, в случае начала поставок, будет рыночной и формироваться исходя из стоимости ресурса на хабе плюс доставка. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
газГазпромАндрей Спыну
0
0