Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 02.11.2021 10:29

Тарифы на газ взлетят минимум в два раза, а то и больше - заявление


Тариф на газ для конечных потребителей вырастет как минимум в два раза.

Об этом в рамках программы на частном телеканале заявил Игорь Додон. Он отметил, что повышение будет существенным, что самым негативным образом отразится на потребителях, как на бытовых потребителях, так и на экономических агентах и вызовет цепное повышение цен в республике.

- Минимум 8, максимум – 13-14 леев, – озвучил цифры лидер Партии социалистов РМ. (В настоящий момент тарифы на газ для бытового потребителя составляют около 4,3 леев - примеч. ред.).

Игорь Додон также отметил, что новая цена может быть утверждена в самое ближайшее время. И чтобы смягчить последствия для населения, нужно в срочном порядке принять механизм компенсирования роста тарифа для всех граждан без исключения, а не только для определённых категорий жителей страны. 

- Как это можно компенсировать? Внешние займы, выделить деньги из бюджета или аннулировать действующий НДС в размере 8% на поставки газа в РМ, – пояснил Игорь Додон.  

По мнению лидера ПСРМ, власть слишком поздно начала переговоры по газу. Он также подчеркнул, что если бы у власти остались социалисты, они смогли бы договориться о более выгодной цене для населения. Видео АиФ

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
газтарифкомпенсацииПСРМ
0
0