Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 24.05.2017 14:50

Категорическое неприятие ограничения свободы слова в интересах «демократической» власти высказала Партия социалистов

Партия социалистов выступила категорически против инициативы Демпартии принять закон о так называемой «борьбе с пропагандой», заявленной "евроунионистами из власти".   

В заявлении формирования, опубликованном сегодня, 24 мая, ПСРМ расценила эту инициативу демократов как намерение любыми средствами зацепиться за власть. В ПСРМ отметили, что за последние 8 лет власть продемонстрировала свою неспособность справиться не только с обещанными ею реформами, но и с элементарными требованиями государственного управления.

- Экономика страны находится в глубоком кризисе. Имитация реформ, тотальная коррупция и «кража века» из банковского сектора, за которую виновные до сих пор не понесли наказание, привели страну на грань финансовой пропасти. В результате такого правления последних восьми лет государство не может себя обеспечить за счет работы экономики, поэтому власти вынуждены обращаться к опасным внешним заимствованиям западных партнеров. За это стране приходится расплачиваться своим суверенитетом, - говорится в заявлении.

В Партии социалистов подчеркнули, что низкий рейтинг Демпартии, а также провал реформ ставят под сомнение прохождение сегодняшней партии власти в следующий парламент. Поэтому демократы рассчитывают добиться своего спасения путем предвыборных манипуляций.

- Пытаясь разжечь антироссийскую истерию, соглашаясь на репрессии в СМИ и ограничение свободы слова, они надеются на молчаливое согласие Запада. Партия социалистов будет жестко противостоять любой попытке правящего большинства навредить молдо-российским отношениям, а также атаке на СМИ и свободу слова и самовыражения, которая защищается Конституцией, - категорически было заявленов декларации.

Социалисты намерены предпринять все необходимые усилия, чтобы остановить утверждение законопроекта о борьбе с так называемой «российской пропагандой» в парламенте. Партия также приветствовала позицию Президента страны о недопустимости принятия антидемократических законопроектов.

Ранее Президент Республики Молдова Игорь Додон отметил, что смешанная избирательная система - единственный компромиссный вариант в сложившейся конфликтной ситуации.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПСРМДодонсоциалисты
0
0