Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 18.10.2021 11:00

Кажется, контракта с Газпромом не будет - Спыну выехал в Польшу договариваться о поставках голубого топлива

Вице-премьер Андрей Спыну 18-19 будет в Польше.

- Я буду обсуждать вопросы поставок природного газа в Республику Молдова, - написал вице-премьер, не сообщив подробностей предстоящего диалога.

Ранее Спыну заявил, что цены на газ неизбежно вырастут, но власти ищут решение, чтобы защитить граждан, пока ситуация не стабилизируется. Правительство решило использовать мазут из государственных резервов, чтобы сократить объем использования газа Termoelectrica. Компании Energocom было поручено найти альтернативные решения по закупке газа на Украине и в Румынии.

Напомним, что глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ готова к контактам с Молдовой.

- Что касается Молдовы, госпожа Санду неоднократно в своих публичных выступлениях упоминала свое желание иметь нормальные взаимовыгодные отношения с РФ. Кстати, за это ее некоторые западные представители даже упрекать начали, зачем она подобного рода делает ответвления в своей внешней политике, и почему она твердо не хочет сконцентрироваться на движении в ЕС. Так что, наверное, здесь есть еще и факторы очередного вмешательства во внутренние дела со стороны тех же США и Брюсселя, — сказал Лавров на пресс-конференции после заседания глав МИД стран СНГ.

- Мы к контактам готовы, конечно, их нужно хорошо подготовить. Могу вам сказать, что Нику Попеску, министр иностранных дел Молдовы, приедет в Россию в следующем месяце. Мы тогда, наверное, подробно обсудим весь спектр наших отношений, – сказал Лавров, которого цитирует Sputnik.

Тот же источник сообщает, что минитр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску не приехал на заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Вместо него на общем фото с главами МИДов — даже не один из вице-министров, а госсекретарь МИДЕИ Руслан Болбочан.

На заседание Совета глав государств СНГ, которое пройдет 15 октября, вместо президента Майи Санду поедет премьер Наталья Гаврилица.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 
Новости на Блoкнoт-Молдова
газПольшаАндрей Спыну
1
0