Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 16.03.2020 23:42

«Хлорка с вертолетов» отменяется - в Сети тиражируется ложь

Никаких вертолетов с хлоркой над Молдовой летать не будет, а за умышленную дезинформацию может наступить ответственность.

В соцсетях тиражируется фейк о том, что якобы с 23:00 и до пяти утра вертолёты будут распылять над населенными пунктами дезинфицирующее средство, поэтому, дескать, окна и балконы должны быть закрыты, а на улице после 23:00 находится, мол, нельзя.

О том, что это ложная информация, сообщил советник президента Молдовы Эрнест Варданян, которого цитирует «Комсомольская правда».

– В случае если в Молдове введут чрезвычайное положение, создателям и распространителям фейковых новостей придется несладко. Специалисты по кибернетической безопасности в составе силовых структур начнут поиск и задержание авторов фальшивых сообщений, в том числе выискивая их по IP-адресу, так что и VPN не поможет, - отметил Варданян.

Ранее правительство приняло постановление, которым предлагает парламенту ввести в стране чрезвычайное положение на 30 дней. Проект постановления кабмин передаст на рассмотрение депутатам.

Ранее правительство ужесточило санкции по ст. 215 Уголовного кодекса «распространение эпидемических заболеваний». За несоблюдение мер по предупреждению или борьбе с эпидемическими заболеваниями, если это вызвало распространение такого заболевания, предлагается наказывать штрафом (максимальное наказание) в размере до 1000 условных единиц (50 000 леев) или лишением свободы на срок до трех лет. Те же действия, которые по неосторожности нанесли серьезный или средний вред здоровью или привели к смерти лица, будут наказываться (максимальное наказание) лишением свободы на срок до семи лет.

В то же время, предлагается внести поправки и в Административный кодекс. Они касаются несоблюдения профилактических мер, предупреждения или борьбы с эпидемической болезнью. Если гражданин подвергнет риску здоровье других людей, ему будет грозить до 24 тысяч леев штрафа. Столько же заплатят граждане, указавшие ложные данные в эпидемиологической карте, которую заполняют при въезде в страну.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусфейк
2
0