Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 10.04.2021 17:53

Хотите поехать в Румынию или на Украину - обязательно прочитайте новое сообщение от МИДЕИ

Новые данные от Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

МИДЕИ обновило документ, где подробно описаны возможности для передвижения наших граждан за рубежом и принятые в рамках борьбы с пандемией Covid-19 временные ограничения.

Въезд на территорию Румынии гражданам РМ запрещён во время действия режима повышенной готовности. Исключение составляют члены семей румынских граждан, члены семей граждан других государств-членов Европейского союза или Европейского экономического пространства, а также Швейцарской Конфедерации, проживающие в Румынии; лица, имеющие долгосрочную визу, вид на жительство или документ, эквивалентный виду на жительство; а также другим категориям лиц, сообщает сайт телеканала ТВ8.

Жители Молдовы с румынскими паспортами смогут въехать, но необходимо провести обязательный карантин в 14 дней, который можно сократить до 10 дней, если предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее 72 часов до пересечения границы.

Украина оставила Молдову в списке стран “красной зоны”, поэтому въезд и пребывание разрешен гражданам РМ только в случае предъявления медицинской страховки актуальной в Украине и при предъявлении отрицательного теста на коронавирус, сделанного не позднее 48 часов до въезда.

При отсутствии теста, при пересечении границы, даже в транзитных целях, необходимо пройти через 14 дней самоизоляции.

Карантинные меры не распространяются на отдельные категории профессий: международных грузовых и пассажирских перевозчиков, пилотов и т.д.

МИДЕИ открыло “горячую линию” по телефону 0 80 090 990 (бесплатно из любого населенного пункта Республики Молдова) или +373 22 788 722 (звонки из-за границы). Звонить можно с понедельника по пятницу, с 08.00 до 17.00. Также можно обратиться по электронной почте call.center@mfa.gov.md или на соответствующих официальных страницах в социальных сетях.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
РумынияУкраинатексткарантинкоронавирус
0
0