Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 05.03.2022 10:31

Хватит скупать в аптеках йод! Власти призывают к благоразумию

Народ переживает из-за ЧП на Украине.

Из-за внезапного роста спроса на йодсодержащие препараты в аптеках страны Агентство по лекарственным средствам и медицинским устройствам заявило, что строго контролирует запасы медикаментов и принимает необходимые меры, чтобы обеспечить ими фармацевтический рынок Молдовы.

Гражданам рекомендуют употреблять йодсодержащие препараты рационально, в соответствующих дозах и в положенное время, пишет tv8.md.

- Что касается эффективности приема йодсодержащих препаратов в случае ядерной катастрофы, сообщаем, что специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют защищать щитовидную железу препаратами стабильного йода. Они способны блокировать или уменьшать накопление радиоактивного йода в щитовидной железе. Это наиболее эффективная мера профилактики и защиты от радиации, — констатирует Агентство по лекарственным средствам и медицинским устройствам.

Кроме того, в учреждении утверждают, что в случае загрязнения радионуклидами прием йодида калия выполняет защитную функцию. Это может уменьшить количество радиоактивного йода, который попал бы в щитовидную железу и другие органы человеческого тела.

Среди побочных эффектов и рисков воздействия радиоактивного йода на организм можно назвать заболевания щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса, узловой зоб и др.

Среди тяжелых побочных эффектов могут развиться герпетиформный дерматит и гипокомплементемический уртикарный васкулит.

Вчера «Блокнот Молдова» писал о пожаре на Запорожской АЭС

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
АЭСпожар. здоровье
1
0