Молдова Вторник, 23 апреля
Происшествия, 04.03.2022 10:24

Как отражается пожар на Запорожской АЭС на Молдове

Есть официальная реакция молдавских властей.

В ночь с 3 на 4 марта СМИ сообщили о пожаре на Запорожской АЭС.

После несколько напряженной ситуации стали появляться сведения о текущей ситуации. О том, что в контексте уровня она нормальная, сообщают и украинские, и российские источники.

- Радиационный фон в Запорожской области после пожара на АЭС остается в норме, сообщила военно-гражданская администрация, - сообщает УНИАН.

- Радиационный фон после пожара на Запорожской АЭС остаётся в норме, заявила военно-гражданская администрация, - пишет RT.

Сообщения от молдавских властей

- Во время конфликта в районе Запорожской АЭС под Энергодаром (около 550 км юго-восточнее Киева), в одном из зданий энергокомплекса начался пожар. Пожар хоть и был сильным, но был быстро потушен. Согласно сообщению Reuters, пострадавшее от пожара здание не относится к технологической части завода, являясь учебным заведением для персонала.

Международное агентство по атомной энергии заявляет, что уровень радиации в этом районе в норме, и продолжает его контролировать, - говорится в сообщении властей.

Есть реакция и министерства окружающей среды.

- Мы продолжим следить за уровнем радиации и регулярно сообщать об изменениях радиоактивного фона. Призываем к спокойствию и просим вас информироваться исключительно из проверенных источников, - отмечается в сообщении министерства окружающей среды Молдовы.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
АЭСэкология
1
0