Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 05.07.2021 14:48

Экс-премьер: Санду мешает молдавским продуктам попадать на полки крупных сетей магазинов

Президент действует вопреки интересам отечественных производителей?

Президент Молдовы Майя Санду ограничивает доступ молдавских продуктов на полки крупных сетей магазинов в стране, не вводя изменений в закон о внутренней торговле и не объясняя причин этого решения. Об этом заявил бывший премьер-министр Молдовы Ион Кику.

По словам Кику, существует навязываемая политика извне не допускать местную продукцию на полки крупных торговых сетей. По его мнению, если так поступает президент страны, она должна быть привлечена к ответственности.

Ион Кику сообщил, что неоднократно поднимал вопрос о причинах неприятия соответствующего закона главой государства, но никаких объяснений не последовало.

- В течение 10 дней я обращался к общественности, также просил во время теледебатов обратиться в пресс-службу президента, чтобы объяснить народу, почему она не приняла закон, – сказал Кику для Nordnews.

Ион Кику также объяснил, что для любой коммерческой сети цель состоит не только в том, чтобы заниматься коммерческой деятельностью как таковой – эти сети продвигают продукты, по месту осуществления производства.

- Эти сети приходят не для того, чтобы покупать у производителей города Бельцы, а, чтобы продавать. Они приезжают сюда, чтобы продвигать свою продукцию. Есть добавленная стоимость. Отсюда такая политика недопущения размещения наших продуктов на полках. И когда президент страны делает это, она должна быть привлечена к ответственности. По крайней мере, предстать перед народом, чтобы сказать: «Я не продвигала, потому что …» Вы слышали, чтобы она это говорила? Нет. И это прискорбно, – сказал экс-премьер.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион КикуМайя Сандупродуктымагазинытоварыаграриизаконы
1
0