Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.03.2016 14:10

Киоски братьев Киртоакэ «Coffee Time» обзавелись новым домом

Киоски братьев Киртоакэ «Coffee Time» обзавелись новым домом

«Блокнот-Молдова» публикует перевод расследования, осуществленного журналистами Ziarul de gardă и посвященного кофейному бизнесу Дорина и Лучиана Киртоакэ.

Не так давно фирма „Edera Trio”, которая управляет сетью киосков „Coffee Time” и которая, по данным ZdG, юридически зарегистрирована в квартире тещи Лучиана Киртоакэ, брата примара Дорина Киртоакэ, переехала в новый дом. Фирма устроилась в частном доме, зарегистрированном на имя лиц, оказывающих платные услуги по аренде юридических адресов. 150 евро - именно столько запросил с нас владелец недвижимого объекта, в котором зарегистрирована фирма „Edera Trio” для регистрации некоего ООО в соответствующем доме. Несмотря на то, что сменой адреса истинные владельцы фирмы пытались дистанцироваться от семей Круду-Киртоакэ, все же новый адрес компании, которая не перестает заставлять город киосками, также связан с семьей тещи брата кишиневского градоначальника. Между тем, в городе появляется все больше киосков „Coffee Time”, зарегистрированных на имя двух фирм, имеющих общее прошлое и такое же общее настоящее: „Edera Trio” и „Uni­cafe”. Обе фирмы имеют физические адреса в двух соседних кабинетах, арендуемых по ул. Влайку Пыркэлаб, 45, там, где частенько можно встретить и Лучиана Киртоакэ.

В конце января 2016 года ZdG уже писала о том, что юридически „Edera Trio” SRL, разместившая многочисленные торговые палатки „Coffee Time” в Кишиневе, прописана в квартире по бул. Мирча чел Бэтрын, которая, в свою очередь, по данным кадастровой службы, принадлежит Эмилии Круду, матери Татьяны Круду-Киртоакэ, супруги Лучиана, брата кишиневского примара. В статье были представлены и некоторые подробности уголовного дела, в котором фигурирует данное ООО, а вместе с ней и несколько других фирм, которыми управляют люди, приближенные к семейству Киртоакэ, в том числе сторонники ЛП или деловые партнеры лидеры формирования Михая Гимпу.

Сделки и связи в вопросах недвижимости

Спустя некоторое время после публикации „Edera Trio” SRL вновь изменило свой юридический адрес. Таким образом, если в  2016 году оно перебралось в квартиру тещи Лучиана Киртоакэ, недавно фирма оказалась уже в частном доме, построенном в 2015 году по ул. Петродава (сектора Чокана). Владельцами дома являются Маргарита и Серджиу Гечану, у которых, на первый взгляд, нет никакой связи с гостящей в их доме фирмой. Все же, некоторые сделки с недвижимостью, зарегистрированные в кадастре, указывают на определенные связи между супругами Гечану и… Эмилией Круду, тещей Лучиана. Точнее говоря, квартира по ул. Милеску Спэтару, в которой в настоящее время проживает семья Круду (Эмилия и Григоре Круду, теща и тесть Лучиана Киртоакэ) и которая записана на имя Марии Круду (матери Григоре и, соответственно, свекрови Эмилии), до августа 2015 года принадлежала Серджиу и Маргарите Гечану. 14 августа 2015 года они продали квартиру некоему Михаю Лазэру, который 29 октября 2015 года, спустя всего два месяца, перепродал ее семье Круду.

По данным кадастровой службы, супруги Гечану были еще прописаны в проданной квартире до 29 декабря 2015 года, и это несмотря на то, что почти три месяца  квартира принадлежала уже семейству Круду. Сделки с недвижимостью с участием семей Круду, Гечану и Лазэр не заканчиваются на этом. Тогда же, 14 августа 2015 г., в результате заключения договора купли-продажи, земельный участок по ул. Петродава (на которой в настоящее время стоит построенный дом семью Гечану, он же новый юридический офис „Edera Trio”) перешел от семьи Лазэр в собственность семьи Гечану. Вместе с тем, 30 октября 2015 года Мария Круду (мама и, соответственно, свекровь супругов Григоре и Эмилия) продает Михаю Лазэру дом и участок в 8 соток по ул. Будешть, сектор Чокана. Несмотря на то, что в кадастровой службе был зарегистрирован один договор купли-продажи, вероятнее всего Мария Круду уступила семье Лазэр дом по ул. Будешть взамен квартиры по Милеску Спэтару, потому что две сделки состоялись с разницей в один день – 29 и, соответственно, 30 октября 2015 года.

Как попала „Coffee Time” в дом семьи Гечану

Серджиу Гечану, владелец дома, на который сменила свой юридический адрес фирма „Edera Trio”, также является основателем нескольких фирм. Однако у этих фирм нет каких-то связей с „Edera Trio” или с ее официальными владельцами. Объяснение было найдено на одном из социальных сайтов, а также на электронной странице одной из принадлежащих им фирм, где супруги Гечану разместили объявление о том, что помимо бухгалтерских услуг они готовы предоставить юридические адреса (для переписки). Мы позвонили Серджиу Гечану, рассказав ему о намерении открыть фирму, в связи с чем нам необходим юридический адрес. «Да, это будет стоить 150 евро. Оплата разовая», - ответил он, уточнив при этом, что может предложить несколько адресов в секторе Чокана: три по бул. Мирча чел Бэтрын,  один по ул. Игоря Виеру и один по ул. Петродава, где зарегистрирована и фирма „Edera Trio”. По всем указанным адреса семья Гечану владеет недвижимостью.

Через несколько дней мы вновь позвонили Серджиу Гечану, на этот раз представившись как корреспонденты ZdG. На вопрос о том, каким образом адрес его дома стал юридическим адресом фирмы „Edera Trio”, а также кто является представителем фирмы, которая к нему обратилась, Гечану ответил: «Я не знаю. Вы не могли бы записать номер?». Однако, начав диктовать номер, отметив при этом, что не знает, чей именно номер он собирается нам выдать, остановился после четырех цифр, 0695…, сказав, будто бы «информация стерлась». «Я собирался дать вам телефон одного господина, но вижу, что он у меня не сохранился. Извините, всего доброго!”», - сказал он нам и дал отбой.

Спустя несколько минут мы вновь ему позвонили с настоятельной просьбой рассказать нам о связях между ним и семьей Круду или, по крайней мере, с документальными владельцами „Edera Trio”. «10 лет назад, когда я работал в другом месте, я слышал о семье Круду, но каких именно Круду вы имеете в виду, я не знаю. Людей с фамилией Круду много», - заявил нам Гечану, хотя официальным местом жительства его семьи, как минимум до 29 декабря 2015, значилась квартира, которая с октября 2015 года принадлежит семье Круду. «Да, я понял. Вы видите, что моя фамилия фигурирует повсюду, и этот факт наводит вас на мысль о том, что я как-то связан с семьей Круду. Боюсь, я вас разочарую. Я не знаком с господином Лазэр Михаем. Да, ему я продал. У него купил. На рынке мы встречались лишь как продавец и покупатель. О семье Круду мне ничего не известно, за исключением информации, которую вы мне сейчас представили», - стоял на своем Гечану. На вопрос как же все-таки представителям „Edera Trio” удалось перевести адрес фирмы в принадлежащий ему дом, он ответил, что это «его личные дела», и что ему непонятно, чего мы добиваемся. Для беседы он затребовал побольше сведений о фирме, о причинах интереса к ней со стороны ZdG. «С Лучианом Киртоакэ я не знаком, с его семьей так же… Я не интересовался этим всем прежде. Поступила просьбы от X, я не могу назвать вам фамилию, я не изучал его удостоверение личности. Не я составлял документы. Больше я ничего не знаю», - сказал он.

„Coffee Time” и две фирмы с общим прошлым

 О смене адреса мы попытались поговорить с Аурелиу Поповичем, который по документам числится учредителем  „Edera Trio”, а также с директором фирмы (опять-таки согласно документам) Анастасией Чамиан. Попович не ответил нам по телефону, а Чамиан ответила, но, услышав, кто мы и о чем хотим потолковать, попросила перезвонить, так как она якобы на заседании. Позднее, в том числе через несколько дней, на связь она больше не выходила.

Между тем, на улицах Кишинева продолжают появляться киоски „Coffee Time”. Несмотря на то, что у всех их одни и те же характеристики, в том числе эмблема и наименование, они продают кофе при посредничестве двух фирм - „Edera Trio” и „Uni­cafe” SRL, о которых два месяца назад мы рассказывали, указывая их среди нескольких других фирм (в т.ч. „Edera Trio”), в качестве фигурантов уголовного дела по уклонению от уплаты налогов. Прокуроры проводили расследование в отношении фирм „Aldora Art”, „Anda” (фирма, официально принадлежащая семье Киртоакэ), „Edera Trio”, „Uni­cafe” и „Gran­com­pol” (фирма семьи Круду), которыми, согласно содержащимся в деле доказательствам, руководит бухгалтер Думитру Камерзан, который получал указания по Skype от ника „lucian­fo­re­ver”, который, как установили прокуроры, принадлежит Лучиану Киртоакэ.

«Нет, он не владелец фирмы»

„Uni­cafe” и „Edera Trio” разместили в Кишиневе ларьки на основе «исключительных» распоряжений, подписанных примаром Дорином Киртоакэ. Несмотря на то, что многие из подписанных распоряжений были отменены судебной инстанцией, киоски не были убраны с городских улиц. Если два месяца назад мы писали о взаимосвязи между „Edera Trio” и семьями Круду-Киртоакэ, сегодня мы констатируем, что и „Uni­cafe”, помимо участия в уголовном деле рядом с „Edera Trio”, имеет и некоторую связь с данной фирмой. Таким образом, судя по данным Государственной регистрационной палаты, фирма была учреждена в 2012 году Владом Магеря, который, в течение двух лет числился управляющим „Edera Trio”. В 2014 году учредителем стал Максим Кондратьев, а должность управляющего перешла к Адриану Форня. В 2015 году директором ООО вновь стало другое лицо. Им был назначен молодой человек, студент Александру Быта. Юридический адрес фирмы находится в квартире по Московскому проспекту, принадлежащей г-ну Кондратьеву. 

Нам удалось побеседовать с Мариной Кондратьевой, матерью документального учредителя SRL „Uni­cafe”. Ее мы спросили, действительно ли фирма принадлежит ее сыну. «Максим находится в отъезде… Нет, он не владелец», - ответила нам женщина, посоветовав поговорить с ее сыном, который, однако, так и не ответил на наши звонки. Заявление матери «учредителя» „Uni­cafe” SRL, кажется, подтверждаются сведениями из одной из социальных сетей, где мы узнаем, что Максим не является предпринимателем, а увлекается и участвует в организации соревнований по спортивным танцам.

Следы Лучиана и соседние кабинеты

Месяц назад во время беседы с управляющей фирмы „Edera Trio” Анастасией Чамиан, последняя поведала нам, что физический адрес ООО находится в кабинете по ул. Влайку Пыркэлаб, 45. Так как она не ответила нам по телефону, мы решили пойти туда, чтобы самим найти ее. Сотрудник охраны здания, в котором сдаются помещения под офисы, не смог указать нам, какой именно кабинет снимает „Edera Trio”. Однако он объяснил нам, как найти фирму „Uni­cafe”. «Кофейные находятся на четвертом этаже. Там, по левую руку, находятся две двери рядом». Мы прошли туда, и поинтересовались, как бы нам переговорить с Анастасией Чамиан, руководителем фирмы „Edera Trio”. Дверь кабинета была заперта. Мы постучали. Открыл нам молодой человек. Услыхав о том, что мы гости из ZdG, он отказался беседовать с нами. Молодой человек представился как «Дмитрий», бухгалтер фирмы. Он также сказал, что не желает общаться с ZdG, потому что «мы не доверяем вашей газете». Вероятно, говоривший с нами молодой человек и является тем самым Думитру Камерзан, бухгалтером, о котором прокуроры заявляли, будто бы он управляет примерно пятью ООО по Skype, по указаниям Лучиана Киртоакэ.

Уходя, мы поинтересовались у охранника, видел ли он когда-нибудь Лучиана Киртоакэ в этом здании. Не вдаваясь в подробности, он ответил, что Киртоакэ бывает здесь довольно часто по вечерам, посещая кабинеты, арендуемые „Uni­cafe” и „Edera Trio”, где мы общались с Думитру.

Как отметили представители издательства „Uni­ver­sul”, которому принадлежит здание по ул. Влайку Пыркэлаб, 45, две фирмы - „Uni­cafe” и „Edera Trio”, снимают два соседних кабинета на четвертом этаже. Лучиан Киртоакэ не пожелал общаться с ZdG.

После публикации статьи уголовное дело вернулось в кишиневскую прокуратуру

Тем временем, уголовное дело с участием перечисленных фирм, а также SRL „Anda”, которая официально принадлежит семье Киртоакэ, вернулось в кишиневскую прокуратуру спустя всего два месяца после перевода в прокуратуру сектора Чентру. это произошло примерно через две недели после появления в ZdG статьи „Fra­ţii Киртоакэ: Afa­ceri de exce­pţie cu Pri­mă­ria” («Братья Киртоакэ: Исключительные сделки с примэрией»), и это при том, что 21 декабря 2015 года дело было передано из кишиневской прокуратуры в прокуратуру сект. Чентру. «Около месяца тому назад дело было затребовано кишиневской прокуратурой», - сообщила нам прокурор прокуратуры сектора Чентру Вера Киронда, которая занималась этим делом в течение двух месяцев. В кишиневской прокуратуре досье было передано для рассмотрения прокурору Николаю Заневичу.

Мы позвонили последнему, чтобы узнать о судьбе уголовного дела. Прокурор ответил, что находится на заседании. Спустя несколько дней он опять сослался на участие в каком-то заседании, избегая разговора по интересующему нас вопросу. ZdG продолжит следить за судьбой дела.

Перевод «Блокнот-Молдова». 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0