Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 14.12.2015 14:48

Киртоакэ готов потребовать от Генпрокуратуры присвоить ему статус обвиняемого

Киртоакэ готов потребовать от Генпрокуратуры присвоить ему статус обвиняемого

Об этом столичный градоначальник заявил на заседании оперативных служб примэрии. Генеральный примар выразил недовольство и обеспокоенность тем, что некоторых сотрудников примэрии периодически вызывают в Генеральную прокуратуру, Национальный центр по борьбе с коррупцией и Министерство внутренних дел, чтобы присвоить им статус обвиняемых в уголовных делах. Поэтому Киртоакэ призвал своих подчиненных самостоятельно сознаваться в допущенных ошибках и промахах. 

«Поскольку мы собираемся здесь каждый понедельник, я бы хотел, чтобы эта информация, прежде всего, озвучивалась здесь. Что касается уголовных дел, они начали появляться еще в 2007-ом. То 7, то 8, периодически некоторых коллег вызывают в прокуратуру, Национальный центр по борьбе с коррупцией и другие органы. Если кто-то из вас что-то скрывает, что-то нарушил, ошибся, то об этом нужно говорить здесь», - заявил Киртоакэ.

Генпримар жестко раскритиковал действия нынешних властей в отношении столичных чиновников, а также отметил, что готов лично предстать перед правоохранительными органами и потребовать присвоения ему статуса обвиняемого.

«Если я пойму, что речь идет о сведении счетов, политическом давлении, то сам пойду в соответствующие органы и потребую, чтобы мне присвоили статус обвиняемого, чтобы они не искали более мелких чиновников. И посмотрим, будут ли у них доказательства. Белыми нитками дела шили в советский период и во времена Воронина. Тем, кто в 2009-ом обещал коренные изменения, должно быть стыдно так поступать», - сообщил Киртоакэ.

«Святых здесь нет. Если есть нарушения, мы должны это признать, но если просто ищут повод для придирок к экономическим агентам, муниципальным управлениям и предприятиям, чтобы открыть на них уголовные дела и, таким образом, вести свой бизнес – это терпеть нельзя. Это уже банановая республика, а не демократическое государство», - добавил Киртоакэ.

Напомним, в последние годы столичная примэрия была вовлечена в многочисленные коррупционные скандалы. Более того, после лишения Владимира Филата депутатского иммунитета, он заявил, что Генпрокуратурой возбуждено 600 уголовных дел на Дорина Киртоакэ и других сотрудников примэрии. Немногим позже депутат Василий Боля получил ответ из МВД, в котором говорится, что за последние годы ведомство возбудило в отношении сотрудников примэрии 13 уголовных дел. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0