Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 16.03.2016 16:08

Киртоакэ и Либеральная партия готовят рейдерскую атаку на примэрию Кишинева

Киртоакэ и Либеральная партия готовят рейдерскую атаку на примэрию Кишинева

С таким заявлением председатель фракции Партии социалистов Ион Чебан выступил в ходе пресс-конференции. Социалист отметил, что после того, как нынешний состав Муниципального совета вскрыл коррупционные схемы, которые практиковали столичные чиновники, вернув себе право назначать и увольнять глав столичных предприятий, служб и подразделений, Либеральная партия уже зарегистрировала в парламенте проект закона, которым хочет ограничить полномочия совета и сделать его аппендиксом столичной администрации.

«На прошлой неделе в парламенте Либеральная партия втихаря зарегистрировала законопроект, который не получил заключение ни Совета Европы, ни антикоррупционной экспертизы, не обсуждался с гражданским обществом. Либералы зарегистрировали законопроект по внесению изменений в закон о статусе муниципия Кишинев. Чтобы было понятно, насколько абсурдный этот закон зачитаю статью 17 этого документа: «Примэрия муниципия Кишинев является функциональной структурой генерального примара, которая работает на основе регламента, который принимает генеральный примар», - сообщил Ион Чебан.

Все это происходит, подчеркнул Чебан, поскольку МСК начал мешать беззакониям, происходящим в примэрии, и впервые включил в повестку дня такие вопросы, как аудит муниципальных предприятий, которые десятки лет уже никто не проверял, тарифы на общественный транспорт и коммунальные услуги, вопросы, связанные со здравоохранением, ввел мораторий на строительство в зонах зеленых насаждений, парках, а также заблокировал пакетное голосование, посредством которого отчуждалась муниципальная земля гектарами. Ион Чебан подчеркнул, что самым больным ударом для примара стало заключение Госканцелярии, которая постановила, что назначение и увольнение глав столичных предприятий, служб и подразделений – это исключительное право Муниципального совета.

«На запрос советника-социалиста Максима Лебединского мы получили ответ от Госканцелярии, в котором говорится, что назначение и увольнение глав столичных предприятий, служб и подразделений является компетенцией Муниципального совета. Теперь становится абсолютно ясно, почему большинство из этих людей были назначены в обход публичных конкурсов и являются исполняющими обязанности – они были назначены в обход законодательства. Когда стало ясно, что всех их могут абсолютно законно отправить в отставку, ЛП регистрирует законопроект по внесению изменений в закон о статусе муниципия Кишинев», - отметил Ион Чебан.

Социалисты подчеркнули, что действия либералов идут вразрез с Европейской хартией местного самоуправления, которую подписала и Республика Молдова.

«Нет ни одного города в мире, где примар присвоил бы себе такие полномочия. В Европейской хартии местной автономии говорится, что под местной автономией подразумевается право и способность местной публичной власти управлять и решать в соответствии с законом и в интересах граждан общественные вопросы. Это право принадлежит советам или собраниям, которых избрали свободным тайным голосованием», - добавил Ион Чебан, подчеркнув, что согласно Европейской хартии местной автономии именно исполнительная власть подчиняется совету, а не наоборот. 

«То, что хочет сделать примар – подмять под себя все полномочия Муниципального совета Кишинева, чтобы совет стал аппендиксом столичной администрации. После того, как начали вскрывать различные схемы, примар больше не может заниматься привычным делом – издеваться над Кишиневом», - заключил Ион Чебан.

Социалист также отметил, что проект закона, зарегистрированный либералами, уже получил одобрение парламентской комиссии по образованию, науке, молодежи и СМИ, а значит в ближайшую неделю этот документ может рассмотреть и принять парламент. 


Statutul Municipiului Chișinău by Игорь Любек

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0