Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 30.08.2016 06:00

Киртоакэ - послу США: Границу по Пруту нужно убрать раз и навсегда

Киртоакэ - послу США: Границу по Пруту нужно убрать раз и навсегда

Генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ выступил с посланием к послу Соединенных Штатов Америки в Молдове Джеймсу Петтиту. 

- Позвольте мне перефразировать Рональда Рейгана. Господин посол, господин президент США (нынешний и будущий). Бессарабия - есть Румыния, а границу по Пруту нужно убрать раз и навсегда! То, что случилось с Берлинской стеной в 1989-м, должны сделать и мы с границей по Пруту. Уверен, рано или поздно воссоединение румынского народа состоится, что принесет нам свободу, безопасность и лучшую жизнь!, - написал Киртоакэ на своей странице в соцсети. 

Напомним, накануне Дня независимости посол США в Молдове Джеймс Петтит заявил во время интервью, что Молдова не Румыния, а объединение не станет выходом из той ситуации, в которой оказалась наша страна. 

Заявление посла возмутило лидера либералов Михая Гимпу, который отметил, что декларация нарушает суверенитет РМ

В свою очередь председатель Партии социалистов Игорь Додон отметил, что "если мы дожили до того, что нас критикуют за то, что мы считаем себя и заявляем о себе как о суверенном, независимом государстве, это значит, что"шутка" с унионизмом у нас слишком затянулась"



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0