Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 28.12.2015 17:25

Киртоакэ сравнил новогоднее застолье с трапезой на кладбище

Киртоакэ сравнил новогоднее застолье с трапезой на кладбище

По словам столичного градоначальника, «выставлять в большом количестве  блюда на стол и традиционные застолья необходимо запретить, обслуживать людей нужно порционно, как в Европе». Об этом генеральный примар заявил на заседании примэрии.  

«Когда подходишь к столу, и видишь еду в три этажа, то все напоминает Средневековье. Так все и начинается, и доходит до того, что испорченные продукты попадают на стол. Если в Бухаресте причиной инцидента стал пожар, то у нас будет еда. Я не знаю, когда мы поумнеем, но всему виной мы сами, мы сами накрываем эти столы. Это, как есть на кладбище, после чего тебе плохо. Но кто вас заставлял есть? С другой стороны мы постимся, как великие христиане, и замаливаем грехи», - возмутился Киртоакэ, комментируя отравление школьников и педагогов в одном из ресторанов страны.

В этом контексте примар вышел с очередным предложением, посредством генерального управления торговли и общественного питания, устроить по возможности обслуживание таким образом, чтобы «каждому подавали аперитив, основное блюдо и десерт, как это происходит у всех цивилизованных народов».

«Если бы был строгий контроль, мы бы не бегали с высунутым языком за разными блюдами, которые никак не заканчиваются. Если появятся такие законодательные положения, я первым их подпишу», - заключил Киртоакэ.  

Напомним, 24-го декабря 19 учеников 10-го класса и 2 учителя из лицея «Данте Алигьери» попали в больницу с тяжелым отравлением, после того как отпраздновали приближающиеся новогодние праздники в одном из столичных ресторанов.  

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0