Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 14.07.2021 10:15

Кирьякова: не исключено, что штамм дельта в Молдову уже занесен

Не исключено, что штамм дельта в Молдове уже присуствует.

Об этом заявила для Sputnik Молдова заведующая отделением реанимации Инфекционной больницы имени Тома Чорбэ Галина Кирьякова.

- Особенность дельта-штамма заключена в его высокой контагиозности. Если у британского типа это было один к двум, то сейчас число зараженных одним человеком может доходить до 12-19, – такие цифры озвучивают эпидемиологи, - отметила Кирьякова.

По ее словам, невозможно доказать, что конкретный человек заразил определенное число людей, но методика наблюдения в Китае вполне это подтверждает.

- Поэтому молдавские специалисты испытывают опасение, что система здравоохранения Молдовы может не выдержать. С января по март 2021 года британский штамм создал в Молдове очень много проблем. Были загружены все больницы, а также ковид-центр на Молдэкспо, и это заставляет задуматься о возможностях медицинской системы Молдовы, которые небезграничны, - рассказала эксперт.

Она отметила усталость медицинского персонала, а также самих людей, которые тоже устали находиться в постоянном страхе. Именно поэтому сейчас наблюдается сложная психоэпидемиологическая ситуация.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
штамм дельтаГалина Кирьякова
0
0