Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.06.2021 15:55

Минздрав намерен выяснить, есть ли в Молдове штамм Delta

Индийский штамм Delta обнаружен в непосредственной близости от нашей страны – в Румынии и Украине.

В этой связи Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Молдовы призвало граждан проявлять повышенную бдительность и строго соблюдать меры по предотвращению и контролю инфекции COVID-19. Кроме того, граждан призвали вакцинироваться против коронавируса, отметив, что вакцина обладает повышенной эффективностью, в том числе против нового штамма.

В Минздраве также напомнили, что в Молдове все граждане, в том числе и привитые, должны носить маски в закрытых публичных местах. Также ведомство призвало всех избегать мест скопления людей, обрабатывать руки средствами для дезинфекции и стараться сохранять дистанцию не менее 1 метра. В случае появления симптомов заражения – кашля, температуры, затрудненного дыхания, следует сразу же обратиться к врачу.

По данным Минздрава, Национальное агентство здравоохранения разрабатывает новые меры борьбы с распространением вируса. Особое беспокойство специалистов вызывает штамм Delta. Министерство здравоохранения Молдовы сообщило, что отправит в лабораторию в Германию пробы на коронавирус пациентов, у которых подозревают «индийский» штамм COVID-19, названный Delta в новой классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Накануне институт здравоохранения Румынии сообщил о 44 случаях заражения штаммом Delta в стране. Также в ведомстве рассказали, что зафиксировали первую смерть человека, заболевшего индийским штаммом.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусиндийский штаммDelta
0
0