Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 13.04.2021 17:19

«Кишинев и Молдова строятся на румынские деньги» - представитель партии Цыку требует не показывать Румынию в «нехорошем свете»

"Нехорошие вы люди, потомки Штефана"...

Муниципальный советник от партии Цыку, Корнелиу Пынтя, с гордостью объявил о том, что ему удалось предотвратить проведение выставки, которую он охарактеризовал как "антирумынскую". Ее собирались организовать представители движения "Urmasii lui Stefan", или "Потомки Штефана" - они хотели напомнить общественности о событиях 1866-го года в Яссах, где тогда поднялось восстание против румынских властей.

Румынская Википедия характеризует эти события как "сепаратизм", впрочем, там и война 1992-го года характеризуется как угодно, только не так, как было на самом деле, так что написанное там - это, что называется, "филькина грамота".

Так или иначе, воспользовавшись своим положением, Пынтя заблокировал проведение фотовыставки, посвященной событиям 1866-го года - и гордится этим, заявив, что это "антирумынская деятельность". То есть, если вы демонстрируете те или иные страницы из истории страны (а история не бывает кристально чистой), то становитесь... врагом. Показывать Румынию надо только в хорошем свете - и Пынтя даже объяснил, почему!

- Дорогие друзья! Покуда Кишинев, как и вся Молдова, строятся на румынские деньги, покуда Румыния спасает наши жизни, даря прививки и присылая врачей, давайте воздерживаться от всяких действий позорного, провокационного характера. Давайте, хотя бы, будем благодарными Румынии, за все, что она делает для нас, - написал Пынтя в Facebook.

pinte.jpg

Отлично, осталось только как-то убедить персонажей вроде Киртоакэ, Билецкого, да и таких, как Гросу с его "сепаратистами", воздерживаться от провокаций в адрес России, ведь, как ни крути, она тоже чем-то помогает, не так ли? Но к ним у Пынти претензий почему-то нет. Двойные стандарты? Ну а как иначе...

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Румыниявыставка
1
0