Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 22.10.2017 11:32

Кишинев останется без воды: власти подписали с Украиной соглашение, которое приведет к обмелению Днестра

Нынешнее руководство Молдовы согласилось со всеми требованиями украинской стороны и подписало скандальный документ о пользовании речными ресурсами Днестра. 

Проблема обеспечения водой нашей страны обострилась в результате сдачи молдавскими властями интересов Молдовы. Олигархи договорились прекратить переговоры в отношении текста проекта соглашения по функционированию Днестровского гидроэнергоузла, а подписать его в том виде, в каком он предложен украинскими гидроэнергетиками, сообщает КП в Молдове.

На практике это означает следующее:

1. Молдова лишается права водопользования со своей территории, выходящей на буферное водохранилище, поскольку весь молдавский берег будет отдан Украине в аренду на 49 лет.

2. Эксплуатация Днестровского гидроэнергоузла будет и дальше осуществляться в соответствии с советскими правилами 1987 года, которые вообще не учитывают строительство в 1990-х годах генераторов на нижней плотине буферного водохранилища (ГЭС-2). О намерениях или обязательствах украинской стороны разработать новые правила эксплуатации в тексте проекта соглашения не говорится.

3. Предлагаемый к подписанию проект соглашения не предусматривает никаких механизмов по компенсации Молдове утрачиваемых в связи с функционированием гидроэнергоузла экосистемных услуг (потери в сферах рекреации, рыбных запасов, утраты самоочистительной способности реки и питьевого водоснабжения, количества воды и ограничения возможностей ирригации и др.).  

4. Украина не берет на себя никаких конкретных обязательств по проведению весенних экологических попусков, которые полностью зависят от режима функционирования Днестровского гидроэнергоузла и к которым нужно заблаговременно готовиться путем аккумуляции максимально возможного количества воды в Днестровском водохранилище. Не установлены и конкретные параметры расхода воды, которые должны обеспечить экологические попуски и минимально необходимый дебит в остальное время.

5. Проект соглашения никак не учитывает планы строительства Украиной шести русловых ГЭС в верхнем Днестре, которые в будущем де-факто станут частью Днестровского гидроэнергокомплекса.

6. Днестровская речная комиссия, создаваемая согласно статье 26 бассейнового Договора 2012 года, будет иметь в рамках соглашения декоративную функцию, демонстрируя сотрудничество двух стран и не имея конкретных рычагов влияния на гидроэнергетиков, в т.ч. по попускам воды.

Внедрение соглашения в том виде, в каком люди, принимающие решения в обеих странах, намерены заставить правительства его подписать, приведет к дальнейшей деградации трансграничной реки, что пагубно скажется как на экономике и социальном статусе жителей Молдовы, так и на состоянии дельты Днестра, ее природы и условий жизни населения. Дефицит воды в Днестре станет обычным явлением.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Острые ситуации в Молдове  
ДнестрводаМолдоваУкраинасоглашениеГЭС
0
2