Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 19.12.2020 16:17

Кишинев сам разбазаривает свои богатства - узнайте, сколько стоит мозаика на бульваре Негруцци

Где правда в этом городе?!

Архитектор Михаил Орлов с большим недоверием относится к сообщению о том, что здание на бульваре Негруции, 2 находится в аварийном состоянии, и поэтому его-де нужно снести.

Напомним, что на внешней стене здания – уникальная мозаика работы Михаила Бури, и еще неизвестно сохранят ли это произведении искусства или нет.

– По телевидению провели сеанс успокоительной терапии для кишиневцев по поводу мозаики на торце здания на бульваре Негруцци, 2. Один из выступавших уверенно сообщил, что экспертиза установила – здание находится в аварийном состоянии. Очень скоро это заявление нельзя будет проверить - здание разрушат быстро. Я был в этом здании год назад и никаких причин для тревоги о его состоянии не заметил. К слову, после землетрясения 1986 года меня от института Урбанпроект посылали проверять состояние здания нынешнего парламента. Хотелось бы посмотреть экспертизу, давшую приговор мозаике, - пишет Орлов в соцсетях.

По его словам, даже если допустить, что экспертиза права и здание это – аварийное, тем не менее, аварийными были, например, Парфенон, Колизей, Кэушанская церковь и практически все не прошедшие реставрацию исторические здания Кишинева.

– Какой простор для деятельности, сколько офисов и торговых центров можно еще построить. Кому нужны эти «колизеи»?! Да наша мозаика не Колизей, да, она не внесена в реестр памятников, как сообщил нам Ион Штефаницэ. Но он не сообщил, почему произведение такого уровня не было внесено в список охраняемых объектов. Молчат и члены Национального совета по охране памятников. А зря - совсем скоро они могут остаться без работы, так как охранять будет нечего. Все убаюканы тем, что мозаику перенесут. Вот возьмут и просто перенесут. Спросите настоящего специалиста монументального искусства Валериу Жабинского, каково это, переносить мозаику, возможно ли это сделать без потерь? Именно Жабинский занимался спасением мозаики на фасаде Дворца культуры профсоюзов. А ведь мозаика та еще не установлена, - комментирует Орлов.

Он уверяет, что демонтировать и смонтировать мозаику заново - это колоссальный труд, причем нет 100 -процентной уверенности в том, что удастся снять мозаику монтажными модулями, тогда потери неизбежны, что повлечет за собой замену смальты, то есть утрату аутентичности.

– Я думаю, что уверенности у успокаивающих нас поубавилось бы, если бы они несли материальную ответственность за это произведение, которое было выполнено на деньги кишиневцев в далеком 1973 году. Площадь мозаики составляет не менее 100 квадратных метров. Выполнена она в технике римской мозаики. Стоимость работ на ее создание (без материалов) составило более семи миллионов советских рублей, - подчеркнул специалист.

Он рассказал, что послал фото мозаики своим коллегам в Петербург, и ему ответили, что стоимость только выкладки такой мозаики будет начинаться с 1000 евро за 1 квадратный метр.

– Интересно, а за сколько купили здание? Вот оно богатство, которым город разбрасывается! Насколько я понял, владельцы готовы перенести мозаику на любое другое здание, которое предложат жители столицы. Горожанам предлагаю объединиться и предложить перенести мозаику с существующего фасада, на фасад нового здания, который будет находиться на месте старого фасада или, хотя бы, будет выходить на площадь Негруцци. Таким образом, условия игры будут соблюдены. А в заключение хочу обратить внимание на аварийное состояние благоустройства вокруг памятника Котовскому. Тоже не «колизей»! Возможно, скоро придется подвинуться, - заключил Михаил Орлов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
бульвар Негруциимозаика
1
0