Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 13.04.2022 13:55

Компания матери Алайбы готовится к гостендеру на 27 млн леев

Компания URALIS, принадлежащая родителям депутата ПДС Думитру Алайбы, стала одним из фаворитов открытого аукциона стоимостью почти 27 млн ​​леев.

В середине марта Агентство регионального развития Севера (ADR Nord) объявило тендер на строительство основного водопровода от села Волоаве до населенных пунктов Воловица, лагеря отдыха «Ла Думбрава», села Александру чел Бун, Василькэу, Рацовац, Слобозия-Кремене, Сорокского района. Работы также включают строительство резервуара для воды или установку водонапорной башни на окраине села. Ориентировочная стоимость контракта составляет 26 930 880 леев.

В этом аукционе приняли участие десять компаний, но первые две, предложившие самую дешевую ставку, были сняты с гонки. Телеграм-канал Политический базар пишет, что в ближайшее время обе компании будут рассекречены, а «победителем конкурса будет признана компания URALIS SRL, принадлежащая матери депутата ПДС Думитру Алайбы».

Следует отметить, что в отличие от других участников аукциона, семейная компания Алайбы выступила с предложением, наиболее близким к предложенной организатором тендера ADR Nord сумме – 26 838 867,61 лея.

Компания URALIS зарегистрирована на улице Армянская в Кишиневе, где находятся другие компании депутата ПДС Думитру Алайбы. Об этом сообщает Telegraph со ссылкой на телеграм-канал Bazar politic.

Ранее URALIS был замешан в крупном скандале, по итогам которого было возбуждено уголовное дело. В 2018 г. прокуратура установила, что Анатолие Алайба разработал схему хищения денег из проекта, который должен был быть реализован в селе Кьоселия Русэ, Комратского района стоимостью 7,23 млн леев. В частности, компания URALIS SRL для выполнения работ, оплачиваемых из государственного бюджета, арендовала у своего владельца Анатолия Алайбы два трактора. Арендная плата, установленная компанией, составляла 1500 леев за сутки. Бухгалтер URALIS SRL, которым является Лариса Алайба, мать депутата ПДС, подсчитала, что ее муж должен получить в общей сложности 1 222 870 леев, наличными будет переведено 1 100 583 лея. В прессе писали, что в общей сложности по этой схеме директор URALIS SRL Анатолий Алайба похитил финансовые средства из Экологического фонда на общую сумму 1 780 958,64 лея и уклонился от уплаты налогов в государственный бюджет на сумму 218 725,57 лея.

Дело URALIS SRL было отправлено в суд, но чем оно закончилось неизвестно, известно, что семья Алайба продолжает свою деятельность. Согласно информации, в 2019 г. URALIS SRL зафиксировала выручку от продаж в размере 11,13 млн леев и прибыль в размере 1,3 млн леев.

 2-9.jpg

1-00.JPG

 

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
тендерДумитру Алайба
2
0