Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 07.04.2020 13:23

Композитору Мариану Стырча – 61 год!

Мариан Стырча стал одним из известнейших композиторов Молдовы.

Он родился в 1959 году в Кишиневе в семье известного композитора Алексея Стырча.

Отец мальчика стал известным блистательным вокалистом, педагогом вокала, доцентом консерватории, и, наконец, автором оперной молдавской классики ‒ «Героическая баллада»

Естественно, музыка вошла в его жизнь с самого раннего детства. Изначально юный Мариан не был в восторге от музыкальной карьеры, которую прочили мальчику в семье, и посещал музыкальную школу без особого энтузиазма.

С возрастом наследственность все же сказала свое слово, и талант музыканта раскрылся во всей красе – он закончил окончил Институт Искусств, по классу фортепиано, класс Людмилы Ваверко, а в 1988 году окончил Консерваторию им. Гавриила Музическу по классу композиции у Василия Загорскго.

Затем последовали два года стажировки в Московской консерватории им. П. И. Чайковского у заведующего кафедрой теории музыки и композиции Альберта Лемана. В 1992-1993 прошел стажировку в Академии Музыки и Танца «Рубин» в Иерусалиме (Израиль) в области современной музыки у Марка Копытмана.

В 1990-1994 году был секретарем Союза Композиторов и Музыковедов Молдовы.

С1994 года Мариан Стырча является членом Художественного Совета Национального Радио.

В 1995-1998 гг. занимал пост музыкального директора театра «Сатирикус».

В 1999 году стал музыкальным директором театра „Eugene Ionesco”, а с 2001 года ‒ художественным директором Национальной Филармонии.

В 1993 году был удостоен Республиканской Молодежной Премии, а в 1995 году – стал победителем конкурса, приуроченного к юбилею ООН и ЮНЕСКО.

В 1999 году Мариану Стырча было присвоено почетное звание «Заслеженного Артиста РМ».

Сегодня М. Стырча совмещает творческую жизнь с педагогической, он преподает в Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств.

Редакция «Блокнота Молдовы» поздравляет маэстро Мариана Стырча с днем рождения, желает ему крепкого здоровья и достижения новых вершин в музыкальной карьере!

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
поздравлениекомпозитордень рожденияМариан Стырча
0
0