Молдова Четверг, 25 апреля
Культура, 06.06.2021 11:30

Конец дома Херца в Кишиневе - решение чиновников окончательно его уничтожит

Уродливую высотку в центре Кишинева продолжат строить после долгого перерыва.

Поэтому со знаменитым домом Владимира Херца вскоре горожанам придется попрощаться.

- Дан зеленый свет продолжению строительства здания близ дом Херца в центре города. Бенефициар проекта, естественно, Urbanconstruct. Здание будет оборудовано под офисы. Кишинев и дальше будут разрушать, - написала в соцсетях общественный деятель Анетта Дабижа.

В доме Херца-Клигмана располагался художественный музей, покуда здание не пришло в негодность, и экспозиционные залы там не закрыли.

- Конец музею. Возле здания Национального художественного музея продолжится разрушительное для него строительство. Вместо гостиницы там будет офисное здание. Решение о завершении строительства приняла Национальная комиссия по охране (номинальной) памятников при Минпросвещения. Работы по расширению подземной парковки станут приговором для исторического здания Херца - одного из самых красивых в Кишиневе. Нынешний состав Комиссии даёт право ее переименовать в Комиссию по разрушению, - пишет на своем тг-канале «Ивановна» журналист Елена Левицкая-Пахомова.


Ранее проект пяти новостроев той же компании Urbanconstruct в исторической зоне близ храма св. Константина и Елены в Кишиневе был одобрен тем же Советом по памятникам архитектуры.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
незаконное строительствоКишиневдом Херца
0
0