Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 13.08.2018 15:57

Константин Кодряну потребовал отправить в отставку правительство Румынии из-за расправы с протестующими

Заместитель председателя Партии национального единства осудил действия властей Румынии в отношении своих граждан.

Константин Кодряну потребовал министру внутренних дел и главе правительства Румынии оставить занимаемые посты после применения силы к участникам антиправительственных протестов. По его мнению, так и должно происходить в демократической стране.

- Вмешательство полиции, с разрешения префекта Бухареста и министра внутренних дел, имело одну цель: запугать протестующих и подавить право граждан на свободу мирных собраний и протест. Считаю необходимым созвать внеочередное заседание румынского парламента. Министр внутренних дел и премьер-министр должен дать срочные объяснения причины применения силы против мирных демонстрантов и уйти в отставку. В любой демократической стране правительство подало бы в отставку в подобной ситуации, - отметил Кодряну.

Он добавил, что антиправительственные протесты были вызваны высокой степенью коррумпированности нынешней власти. В то же время отток активного населения Румынии является крупнейшим на континенте. В этом Румыния занимает второе место в мире после Сирии, говорится в заявлении Кодряну. 

Андрей Нэстасе накануне заявил, что его шокировала расправа с «мирными румынами». «Я увидел ужасные сцены насилия на площади Победы вечером 10 августа, находясь в центре мирных протестующих, среди них были и мои коллеги из партии Платформа "Достоинство и правда"», - рассказал он.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Константин КодрянуРумынияпротестыотставка
0
0