Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 04.12.2015 19:43

Конституционный суд приостановил решение парламента об отставке директоров НАРЭ

Конституционный суд приостановил решение парламента об отставке директоров НАРЭ

Конституционный суд постановил временно заморозить решение Парламента РМ, оправившего вчера в отставку 4 директоров Административного совета Национального агентства по регулированию в энергетике. 

Решение было принято в связи с обращением, поданным в КС от имени председателя Парламента РМ Андриана Канду, а также депутатов ДПМ и ЛДПМ Сергея Сырбу и Штефана Крянгэ. Они требуют, чтобы вчерашнее решение было признано неконституционным и было отменено. 

8 декабря суд рассмотрит в приоритетном порядке это обращение, а до тех пор действие решения законодательного органа заморожено. 

Напомним, вчера Парламент Республики Молдова поддержал инициативу Партии социалистов и аннулировал решение от 2013 года о назначении директоров Национального агентства по регулированию в энергетике. 

С таким предложением выступил депутат ПСРМ Василий Боля, который отметил, что тогда назначение директоров проходило с многочисленными нарушениями. Подготовленный социалистами проект поддержали 50 депутатов из присутствовавших в зале 64 народных избранников. Таким образом, действующее руководство НАРЭ было в полном составе отправлено в отставку. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0