Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 17.04.2021 17:30

Конституционный суд стал очагом продуцирования конфликтов, - мнение

Председатель КС Домнике Маноле попросила не подрывать авторитет Конституционного суда.

Этот призыв вызвал неоднозначную реакцию в обществе. В частности, по мнению бывшего вице-премьера Молдовы Александра Муравского, « там подрывать нечего, поскольку Конституционный суд давно превратился в политизированный орган».

- Госпожа Маноле попросила не подрывать авторитет КС. А там подрывать нечего. Никакого авторитета данный орган не имеет, начиная с 2009 года, если проследить его решения. Он давно превратился в политизированный орган. Я не вижу никаких оснований, чтобы воспринимать это всерьез, - заявил Александр Муравский в эфире передачи «Главный вопрос» с Юлией Федоровой на НТВ.

Муравский также отметил, что он рассчитывал, что президент Санду окажется более дальновидной и профессиональной. Это касается ликвидации Совета по конституционной реформе. Менять советников – это нормальное явление, поскольку президент приходит со своей командой.

- Но Совет, в который входили люди совершенно разных политических взглядов, Совет, который работал над подготовкой конституционной реформы, а многие вещи за это время нам говорят, что реформу надо делать, в том числе, решать проблему с Конституционным судом. Я не говорю о том, что его надо ликвидировать, но нужно предусмотреть в Конституции возможности каких-то противовесов, потому что на протяжении уже длительного времени Конституционный суд сам стал очагом продуцирования конфликтов – политических, социальных и т.д. , - посетовал эксперт.

Экс-вице-премьер предложил госпоже Маноле написать письмо Майе Санду с рекомендацией в следующий раз не приходить на заседание КС.

- Я лично рассматриваю это, как одну из форм давления. Я уже не говорю про ее речь. «Каждый сверчок знай свой шесток». Эта поговорка имеет не только обидное значение. Просто каждый должен знать ту роль, которую он должен играть, - заключил эксперт.
Видео eNews Moldova

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
КСавторитетреформа
5
0