Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.09.2016 16:21

Корине Фусу пообещали «жаркие дни»

Корине Фусу пообещали «жаркие дни»

Ученики лицеев, поставленные перед фактом, что в этом году пойти в 10-й класс они не могут, а также их родители пришли сегодня к зданию Правительства РМ, чтобы выразить протест данному решению Министерства просвещения. Акцию граждан, как и было обещано, поддержали представители Партии социалистов – депутаты, муниципальные советники, активисты «Молодой гвардии».

Участники акции принесли плакаты с надписями «Нет закрытию лицеев!», «Дайте шанс детям!», «Хотим в наш 10-й класс!».

- Я пришла сюда, чтобы спросит чиновников: почему у моего сына, отучившегося в своей школе 9 лет, сегодня нет праздника «День знаний»? Почему 1 сентября он не знал, куда ему идти? Наша школа – с 60-летней историей. Я не понимаю, как вообще поднимается рука лишать лицейского звена школы, которые воспитали достойных патриотов и граждан своего Отечества? - заявила мама одного из учащихся лицея имени Титу Майореску.

- Наш класс закрывают, и это большая проблема, потому что мы уже сформировавшийся коллектив. Мы 9 лет проучились в одном классе. Мы привыкли друг к другу, к этой школе. Моя мечта – окончить 12-й класс в этой школе, в другую школу ни я, ни мои одноклассники не хотим, - рассказал Ростислав, десятиклассник лицея имени И. Нечуй-Левицкого.

После акции протеста его участники вместе с депутатами Партии социалистов, а также присоединившейся к митингу депутатом ПКРМ Еленой Боднаренко поднялись в кабинет министра просвещения Корины Фусу. На рабочем месте ее не оказалось. С гражданами пообщались ее заместители.

Депутаты призвали их в срочном порядке найти выход из сложившейся драматической ситуации.

- Мы озвучили три предложения. Первое – ввести мораторий на методологию, которая предусматривает оптимизацию лицейских классов в десятках учебных заведений. Второе – в тех лицеях, где набралось более 20 человек, открыть хотя бы один 10-й класс. Третье – снизить необходимый минимум для открытия класса с 25 человек до 15 человек, - рассказал депутат ПСРМ Влад Батрынча.

По его словам, представители министерства пообещали обсудить эти предложения с Кориной Фусу и разместить до конца дня на сайте министерства официальный ответ.

- Уверен, что госпожа нас смотрит. Так вот, мы ее просим по-хорошему не играть с огнем. Мы сегодня пришли с конкретными предложениями, без партийных лозунгов и флагов. Но в случае если вы не дадите положительный ответ, обещаем, что в вашей деятельности больше не будет спокойных дней. Мы будем ежедневно вызывать вас на парламентские слушания, выдвигать вотумы недоверия. Каждый день мы будем здесь протестовать и кричать «Долой Фусу!», - добавил депутат.

Напомним, 56 лицеев муниципия остались в этом году без 10-х классов. Министерство просвещения мотивирует это тем, что в этих лицеях не набралось достаточного для открытия классов количества учеников, а именно, что нет двух классов по 25 учеников в каждом. В таком случае принимается решение не открывать ни один 10-ый класс. Учащихся и родителей поставили перед фактом за несколько дней до «первого звонка», а некоторых и вовсе сегодня, 1 сентября.


 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0