Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 18.04.2021 16:12

Кориненко: многие соблазнятся применить КС, как политическую дубинку

Досрочные выборы пройдут в любом случае.

Так считает политолог Александр Кориненко. В эфире аудиоподкаста «Просто о сложном» на тг-канале Нины Димогло эксерт заметил, что плохо, если выборы состоятся в разгар пандемии.

– Неважно, когда это случится, летом или осенью, мы не успеем выработать коллективный иммунитет. Если бы Конституционный суд был реформирован ещё в июне 2019 года, тогда мы бы не обсуждали вопрос, который возник сегодня. В 2019 году мы наблюдали за прецедентом, когда конституционные судьи совершили ошибку, согласно которой был выявлен факт узурпации власти, но никто за это деяние не понес наказание, что подтверждает лишний раз то, что Молдова окутана кумовскими связями и кланами. Печально, что президент, которая должна в данной ситуации выступать в роли верховного модератора, на деле таранным методом ведёт страну по пути досрочных выборов, - отметил Кориненко.

По его словам, если бы в процесс урегулирования пандемической ситуации не лезли политики, а ею занимались бы исключительно специалисты, то ситуация была бы намного лучше.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КСАлександр КориненковыборыМайя Санду
1
0