Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 08.06.2021 18:40

Коронавирус в мире: данные на 8 июня

Во многих странах постепенно снимают коронавирусные ограничения.

По данным ВОЗ на сегодня, 8 июня, число зараженных коронавирусом в мире превысило 173 млн человек, из них более 3,7 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 173,6 млн человек, свыше 3,73 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили свыше 33,37 млн зараженных. Индия находится на втором месте (28,9 млн), на третьем – Бразилия (16,9 млн), на четвертом – Франция (5,7 млн), на пятом – Турция (5,2 млн). Россия в этом списке находится на шестом месте.

Власти Брюсселя с 9 июня отменят обязательное ношение масок на улице. Также в стране откроются бары, рестораны и кинотеатры, работа которых была приостановлена полгода назад.

Армения и Грузия возобновят прерванное пандемией железнодорожное сообщение. Первый поезд отправится 15 июня из Еревана в Батуми.

Власти Кипра готовы принимать россиян, привитых «Спутником V», и обещают взять на себя расходы по лечению и содержанию туристов, у которых по прибытии в страну был обнаружен коронавирус. Туристы с подозрением на инфекцию не будут заселены в отель вместе с остальными путешественниками: они отправятся либо в медицинское учреждение, либо в обсерватор, организованный в одном из отелей острова.

Испания разрешила въезд в страну туристам, полностью привитым от коронавирусной инфекции. При этом вакцины должны быть одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) и Всемирной организацией здравоохранения.

46% немцев, а это 38,2 миллиона человек, вакцинированы хотя бы один раз. Около 22% (18,2 миллиона) прошли полную иммунизацию.

В Ирландии после более полугода перерыва начинают принимать гостей рестораны и бары, кинотеатры, театры, спортзалы и центры досуга. С понедельника 7 июня рестораны и бары могут принимать на летних площадках. В целом в стране должны открыться около 4000 пабов, где работают около 25 000 человек. Разрешено работать также пивным садам и подобным заведениям. Представители сферы сообщают, что еще за неделю у них забронировали почти все места на первый день открытия.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусданныемир
0
0