Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 10.04.2018 10:25

Коррупционеры на севере Молдовы получали незаконный доход от схем с водительскими удостоверениями

Антикоррупционная прокуратура завершила уголовное преследование и направила дела в суд в отношении двух жителей севера Молдовы.

Двое мужчин, проживающих на севере республики, предстанут перед судом за торговлю влиянием. Они помогали желающим за деньги получить водительское удостоверение на льготных условиях – практически не сдавая экзаменов по теории и практике вождения.

Первый случай был зафиксирован летом 2016 года. Обвиняемый утверждал, что может оказать влияние на сотрудников Отдела регистрации транспорта и квалификации водительского состава мун. Бельц. За 760 евро он пообещал семейной паре, что члены комиссии позитивно оценят их теоретические знания и навыки вождения, после чего выдадут разрешения на вождение автомобиля. В ходе следствия было установлено, что по такой же схеме обвиняемый действовал и в двух других случаях, получив за свою «помощь» еще 900 евро.

Второй преступник проявил себя в мае 2017 года. Другой обвиняемый в торговле влиянием получил 300 евро за получение клиентом водительского удостоверения и 2000 леев за выдачу свидетельства призывника.

Обоих мужчин полицейские задержали с поличным в момент получения денег. Злоумышленники полностью признали свою вину. Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или штрафа в размере от 2000 до 3000 условных единиц.

Новости на Блoкнoт-Молдова
влияниесхемаводительское удостоверениеторговляуголовное делосуд
0
0