Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 25.05.2021 14:04

Коррупция и рэкет в ANSA – с экономических агентов вымогали деньги

Громкий коррупционный скандал.

Руководители и ветеринары ANSA задержаны за крупные коррупционные схемы. Они преследуются по делам, связанным с коррупцией при выдаче санитарно-ветеринарных сертификатов экономическим агентам.

Из полученных в ходе расследования видеоизображений, выяснилось, что некоторые руководители Управления в соучастии с группой ветеринаров создавали схему вымогательства товаров и денег у экономических агентов, которые занимались продажей продуктов питания в Кишиневе. «Такса на защиту», уплачиваемая экономическими агентами, включала выдачу сертификатов качества, а также освобождение от запланированного санитарно-ветеринарного контроля и других проверок в отношении соблюдения требований профилактики COVID-19.

Заместитель начальника Управления требовал, принимал и систематически получал финансовые средства, а также продукты питания от своих подчиненных. Каждую пятницу несколько ветеринарных врачей привозили заместителю начальника Управления различные продукты питания. Это было вознаграждением за беспрепятственную выдачу санитарно-ветеринарных разрешений на работу торговых единиц, а также за несоставление отчетов о нарушениях, обнаруженных в результате контроля.

Заместитель начальника Управления безопасности пищевых продуктов муниципия Кишинев и ветеринарный врач Управления были задержаны на 72 часа по подозрению в пассивной и активной коррупции. В результате обыска в доме одного из подозреваемых были обнаружены денежные суммы в леях и иностранной валюте - 3335 евро, 330 долларов и 33 500 леев. Происхождение денег будет установлено в ходе расследования.

2.jpg

3.jpg

Фото: Unimedia

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коррупцияANSAвымогательство
1
0