Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 01.12.2020 17:59

Косачев: Санду говорит, как товаровед

Заявление Майи Санду относительно Приднестровья суть «мышление товароведа».

Об этом заявил глава международного комитета Совета Федерации (верхней палаты парламента) России Константин Косачев.

– Такая позиция напоминает скорее мышление товароведа или бухгалтера, а не политика. Госпожа Санду сделала бы неизмеримо больше для восстановления (пока гипотетического) территориальной целостности Молдовы, если бы выступила с противоположной инициативой - принять на молдавское государство расходы по обеспечению снабжения газом всей территории страны, включая Приднестровье, - отметил Косачев, которого цитирует РИА Новости.

Косачев считает, что Санду снискала бы тогда симпатии многих людей на левом берегу Днестра.

– Нынешняя же позиция нового президента Молдовы всего лишь подтверждает, что она не рассматривает жителей Приднестровья как сограждан. И это, как и ее недавние высказывания по ОГРВ (Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова) и миротворцам, разумеется, лишь отдаляет, а не приближает перспективы урегулирования, - считает сенатор.

Ранее Санду в интервью каналу РБК заявила, что долг Молдовы перед «Газпромом» является «нечестным», и Кишинев «не должен платить за газ, который использовали жители неподконтрольного ему Приднестровья». Подробности здесь.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандугазГазпромКонстантин Косачев
1
0