Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 01.12.2020 14:48

Гайк Вартанян: Если Санду хочет стабильное парламентское большинство, надо договариваться с ПСРМ

Других вариантов для нее нет.

Советник действующего президента Игоря Додона, Гайк Вартанян, считает, что Майе Санду придется в любом случае договариваться с ПСРМ. По словам Вартаняна, она просто не может проигнорировать партию, которая снова, как и в предыдущем созыве парламента, имеет наибольшее количество мандатов:

- Все зависит от способности избранного президента договариваться. В разные периоды Майя Санду показывала различный подход. Были времена, когда она обещала не идти на союз с социалистами. Потом, как мы помним, социалисты и блок АКУМ, состоявший из партий, возглавляемых Санду и Нэстасе создали правящую коалицию. Но формирование стабильного большинства в парламенте зависит и от позиции крупнейшей фракции социалистов. И если Санду хочет стабильное и легитимное парламентское большинство, она должна будет договариваться с ПСРМ, - считает Вартанян.

В то же время Вартанян опасается, что в этих вопросах решающее слово будет даже не за самой Санду, а за ее "заокеанскими друзьями":

- Ни для кого не секрет, что западные посольства на протяжении всех лет независимости современной Молдовы имели веское слово и достаточно настойчиво, скажем так, дипломатично, мониторили состояние внутренней политики нашей страны. Так происходит во всем мире. Более сильные и крупные геополитические игроки используют свое влияние, чтобы продвигать свои интересы в маленьких и более слабых, прежде всего экономически, странах. Территория бывшего СССР – это отдельный случай, где интересы коллективного Запада напрямую сталкиваются с интересами крупных игроков с Востока, прежде всего России. Поэтому, главное для молдавских политиков это стараться отстаивать прежде всего интересы граждан собственной страны, а не крупных геополитических игроков, откуда бы они не были, с Запада или с Востока, - добавил Вартанян, слова которого приводит enews.md.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуГайк Вартанян
0
0