Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 13.04.2018 09:17

Кощунством «падших людей» назвали молдавские священники употребление алкоголя на кладбище

В ближайшие воскресенье и понедельник многие жители Молдовы отправятся на кладбища, чтобы помянуть близких людей.

По церковному календарю, поминовение усопших следует проводить на Радоницу. В этом году она выпадает на вторник, 17 апреля.

Традиция посещать кладбище сложилась в советское время, когда у людей не было возможности взять дополнительный выходной. В церкви советуют придерживаться обряда и навестить могилы в начале следующей недели. Но главное, по мнению священников, даже не конкретная дата, а поведение человека и его духовный настрой. 

Между тем, светлый праздник Радоницы жители Молдовы превращают в еще один повод для пьянки. Люди, устраивающие пир на кладбище, совершают настоящее святотатство.

- Пир во время чумы! Люди настолько низко пали в своей духовности, даже не понимают, что, принося пищу на кладбище и устраивая пикники, они оскорбляют и усопших, и верующих! Они думают, что пришли накормить по языческим правилам верующих. Почему же приходят кормить их раз в год, а не каждый день?! Это первое, что идет вразрез с логикой. Второе, пищу можно приносить – пасхальное яйцо или маленький кулич - исключительно для того, чтобы сделать пожертвование голодным и нищим, раздав это при входе в храм. Но сегодня это приобрело бизнес-характер, когда нищие пьяными валяются в кустах, сваливают куличи в канаву, им нужны деньги, чтобы опять выпить и похмелиться. То есть происходит кощунство!  - пояснил настоятель Свято-Георгиевской церкви Кишинева протоиерей Николай Флоринский для КП-Молдова.

Настоятель церковного прихода села Копчак отец Виталий отметил и категорический запрет на употребление алкоголя.

- Нельзя категорически употреблять алкоголь. Это те дни, когда спиртные напитки не воспринимаются. Как можно говорить о молитве с человеком, который пьян. Призыв церкви, чтобы трезвы были всегда, в этот день особенно! - рассказал  священник порталу nokta.

флор.jpg

Николай Флоринский

вит.jpg

Отец Виталий

Новости на Блoкнoт-Молдова
кладбищеводкаПасхасвященник
0
0