Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 03.09.2021 14:28

Кишинев стал еще ближе к локдауну

Об этом сообщил Ион Чебан.

Представлены эпидемиологические данные за последний период, показатели являются тревожными и приблизились к «Красному коду» опасности. Об этом посредством социальной сети Facebook сообщил генеральный примар Кишинева Ион Чебан.

- Отделение COVID-19 на Moldexpo под управлением муниципальной клинической больницы «Св. Троица» сталкивается сейчас с увеличением количества госпитализированных, но мы готовы задействовать и другие муниципальные больницы. Я попросил в ближайшее время провести ещё одну встречу с Министерством здравоохранения, чтобы подробно обсудить и согласовать вопросы по управлению пандемией, - написал Чебан.

В ходе сегодняшнего заседания ЧКОЗ Кишинева говорилось и о тестировании сотрудников в школах. Было решено, что бригады врачей отправятся в образовательные учреждения, чтобы пообщаться с учителями и вспомогательным персоналом и предоставить им возможность пройти вакцинацию прямо на работе.

В настоящее время в муниципии уже вакцинировано около 80 процентов дидактических кадров. С остальными 20 процентов учителей будут проведены дискуссии.

- Те, кто считает, что у них есть противопоказания, обсудят это с врачами, для этих целей будут созданы специальные комиссии. На первом этапе примэрия при необходимости предоставит финансовые средства для тестирования сотрудников школ. Также мы обсудили возможность получения в дар тестов из пожертвований, предоставленных правительством Румынии, партнёрами или экономическими агентами, - подметил Чебан.

Также политик напомнил, что согласно Трудовому кодексу, нет никаких юридических оснований для применения санкций в той или иной форме к работникам, которые не прошли вакцинацию или не сделали тест.

- Кишинев является столицей, и нам нужна эффективная коммуникация и общая координация действий для борьбы с пандемией, - заключил Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Чебанкоронавируспандемияпримэрияучителя
0
0