Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 24.05.2017 11:07

Красавица-актриса Светлана Тома подарила свою страстную любовь троим известным мужчинам

Судьба связала жизнь одной из самых узнаваемых молдаванок с режиссером Эмилем Лотяну, актером Олегом Лачиным и драматургом Андреем Вишневским.

Сегодня народной артистке Молдовы Светлане Тома исполнилось 70 лет. Звезда фильма «Табор уходит в небо» перенесла экранную «цыганскую страсть» в свою жизнь. В судьбе актрисы были три известных мужчины.

1. Режиссер Эмиль Лотяну

Уроженка столицы Молдовы Светлана Фомичева мечтала стать юристом. Поэтому после 10-го класса она отправилась поступать в Кишиневский университет. Однако к ней на троллейбусной остановке подошел ассистент режиссера Эмиль Лотяну. Он уговорил ее сыграть дочь чабана в фильме «Красные поляны» и «попасть в кино» под псевдонимом Тома. Вскоре Светлана влюбилась в него. Эмиль был старше девушки на 12 лет.

Она стала его гражданской женой. Однако Лотяну был уж очень любвеобильным, и через несколько лет они перестали жить вместе.

- У нас с Лотяну были сложные отношения. Мы то расходились, то снова сходились. Эмиль - очень эмоциональный и сложный человек. Невероятно талантлив: поэт, режиссер, сценарист. Жить с ним было непросто, - признается Светлана.

Однако любовь-дружба с Лотяну осталась. В 1976 году Светлана Тома снялась в его фильме «Табор уходит в небо» и получила международную известность. Ленту купили 112 стран. До сих пор этот рекорд не побила ни одна из советских или российских картин. Безусловно, самым примечательным фрагментом фильма стала демонстрация главной героиней обнаженной груди.

тома4.jpg

Светлана Тома в фильме "Табор уходит в небо"

2. Актер Олег Лачин

Когда красавица ушла от режиссера, то она недолго оставалась одна. Вскоре Светлана вышла замуж за актера, своего сокурсника Олега Лачина. У них родилась дочь Ирина, которая стала известной актрисой.

Однако этот брак был недолгим. В апреле 1973 года 26-летний Лачин попал под катер, плавая в Днепре, и погиб. Его дочери тогда было всего восемь месяцев.

тома3.jpg

Светлана Тома с дочерью Ириной Лачиной

3. Драматург Андрей Вишневский

В 2000 году Светлана Тома вышла замуж за драматурга Андрея Вишневского. Его пьесы ставили театры в Москве, Берлине и других европейских столицах. Вишневский был младше супруги на 18 лет. Их брак продержался 5 лет, супруги расстались.

На днях в торжественном открытии мемориальной доски в память о знаменитой молдавской оперной певице Марии Биешу приняло участие руководство Партии социалистов.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: О них говорят в Молдове  
Светлана ТомаКишиневактрисаМолдоваТабор уходит в небо
0
0