Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 08.07.2022 14:33

Православный крест не вернут: апелляция Нэстасе отклонена

Распятие в здании МВД переустанавливать не будут.

Распятие в холле здания МВД переустановить нельзя. Высшая судебная палата (ВСП) отклонила жалобу, поданную Андреем Нэстасе на решение Кишиневской апелляционной палаты от 3 февраля.

Напомним, в январе 2020 года Совет по равенству признал дискриминационным решение бывшего министра внутренних дел Андрея Нэстасе установить распятие в здании МВД. Совет призвал нынешнее руководство МВД убрать крест, а Нэстасе - извиниться за дискриминацию по религиозному признаку.

Лидер Платформы DA заявил, что установка распятия в здании МВД и его тогдашняя речь никого не дискриминируют и обжаловал решение Совета по равенству в суде. Добиться желаемого результата Нэстасе так и не смог.

- Этот акт богохульства и дискредитации веры, правосудия и государственных учреждений нужно прекратить. Для этого я немедленно подам заявление о пересмотре недавно вынесенного решения и подготовлю заявление для ЕСПЧ. Не трогайте распятие, не убирайте Бога из госучреждений, потому что до хаоса один шаг, - писал Нэстасе в соцсетях.

Андрей Нэстасе был министром внутренних дел с июня по ноябрь 2019 года. В установлении распятия в здании МВД также участвовали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир и митрополит Бессарабский Петру.

Ранее издание «Блокнот Молдова» писало о полицейском-рекордсмене, который «пережил» целых 10 министров. 

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Андрей НэстасеМВДапелляции
1
0