Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 08.07.2022 09:26

Додон: вместо антироссийской риторики власти должны договариваться о лучшей цене на газ

Додон рассказал о «жучках» в браслетах и о том, как PAS ввергает страну в тотальный кризис.

В большом интервью телеканалу Publika 5-ый президент Молдовы Игорь Додон прокомментировал ряд резонансных тем.

Говоря о своем домашнем аресте, он заявил, что в браслет, который он носит, напичкали кучу «прослушек».

- Специалисты говорят, что он буквально «напичкан» прослушкой. Каждый день 3-4 человека из СИБ или полиции сидят и слушают, о чём мы говорим - с детьми, с женой - и потом докладывают руководству.

Предлагаю вскрыть это устройство в моём присутствии, перед прессой и все вместе посмотрим, как он заполнен «жучками». Это ваша хвалёная реформа юстиции? Да это просто издевательство!

Он добавил, что судить за измену Родине надо нынешние власти: когда назначают «соросят», НПО-шников на государственные должности и им выдают государственные секреты, еще вопрос, кто предал Родину. Санду создала опасный прецедент. Правило бумеранга никто не отменял.

Он категорически не согласен с антироссийскими действия руководства страны, считая, что от этого пострадает все население Молдовы.

- Сейчас тренд – во всем винить Россию и Путина. Стратегический диалог между нашими странами необходим. С этим руководством страны все ясно, тут все потеряно. Им просто даже не дадут говорить с руководством России их хозяева. Новое руководство Молдовы должны пойти на переговоры с Россией и решать вопросы по энергетике, логистике, продовольствию. Если власть не поймёт, что нужно договариваться с Россией о более выгодной цене на газ, осенью тариф на голубое топливо может достигнуть 30-35 леев. Население просто замёрзнет.

Молдова могла бы последовать примеру Сербии или Венгрии и получить долгосрочный контракт на поставки газа по цене 250-300 долларов, но для этого нужно желание руководства страны. А власти не независимы в своих решениях, они всегда оглядываются на дядюшку Сэма.

А наша власть участвует во всех антироссийских шабашах, запрещает все российское, обеспечивает через Молдову логистику для украинской армии, и это, уверен, не только ГСМ, а, допускаю, что и оружие. А это уже очень опасно – они это делают, не спрашивая население Молдовы

Комментируя неформальную встречу с Зеленским, Додон отметил следующее.

- В 2019 году на неофициальном мероприятии в Токио Зеленский спросил меня, что ему делать, с учётом нашего опыта с Приднестровьем. Я ему сказал своё мнение: «Ваши предшественники подписали соглашения, нужно просто садиться и договариваться, чтобы сохранить единство страны».

То, что происходит между Украиной и Россией, — больно, но смотреть на это однобоко нельзя. Нельзя видеть только Бучу и Ирпень и не говорить о том, что происходило в Донбассе с 2014 года, как сжигали людей в Одессе. В таких ситуациях двойные стандарты неприемлемы.

Это не наша война, и я не хочу давать оценки, кто прав, а кто виноват, но мы должны извлечь урок. У нас свой нерешённый конфликт. Нужно садиться за стол переговоров, но учитывать при этом, что приднестровцы не захотят объединяться с Кишинёвом, который запрещает георгиевскую ленточку и российские телепередачи, - поведал экс-президент.

Раскритиковал он и политику Нацбанка, будучи сам экономистом.

- Все неудачи власти не смогут прикрыть масками-шоу дома у меня или евроинтеграцией. Все, к чему власти прикасаются, превращается в катастрофу. Посмотрите, что они сделали с программой Prima Casa. И то, что делает Нацбанк – это диверсия против национальной экономики. Это не уже Нацбанк – это банк МВФ, - заявил он в интервью.


Материал подготовил Михаил Генчу «Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонинтервью
3
0