Молдова Четверг, 25 апреля
Культура, 14.01.2019 15:21

Крымские молдаване с размахом отметили Старый Новый год

Пожалуй, никто из крымчан с таким размахом и широкой душой не отмечает Старый Новый год, как национально-культурные общества Севастополя.

Уже в течение 19 лет представители национально-культурных сообществ Севастополя, объединенные в Ассоциацию (АНКОС), собираются вместе для празднования рождественских и новогодних праздников. В воскресенье, 13 января, на праздновании Старого Нового года была представлена вся национальная палитра полуострова. Представители более 20 собрались на празднике, удивляя и поражая не только своими вкусными традиционными блюдами, нарядами, сшитыми собственными руками, но и обычаями. 

Проживающие в Крыму молдаване продемонстрировали шумное представление с колядующими в масках, держащими украшенный калачами и лентами плуг. Традиционно на таком многонациональном мероприятии царила атмосфера добра и уважения к культурным и историческим традициям участников мероприятия.

- Инициатор этой замечательной традиции - бывший председатель АНКОСа Валерий Милодан. К сожалению, в прошлом году его не стало. Для анкосовцев это - невосполнимая утрата. Прошедший год забрал у нас также известных и уважаемых людей, подвижников и общественников, внесших огромный вклад в культуру города-героя Тамару Эссин и Александра Крыва. Мы сегодня почтили их память, - рассказал нынешний руководитель организации Евгений Баккал.

Праздничные столы были украшены атрибутами, присущими данному празднику и национальными блюдами. Узнать секреты приготовления яств и отведать «вкусности» смогли все желающие.

После торжественной части представители ассоциации пустились в пляс, поражая зрителей своими нарядами и мастерством танцевального искусства. Затем были показаны сценки рождественских колядок, гаданий, плясок, обхода домов соседей с прославлением хозяев и пожеланий хорошего урожая, здоровья и благополучия. 

Гагауз.jpg

21.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
Старый Новый годпраздникКрыммолдаване
0
0