Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.07.2023 09:27

Кто хочет стать миллионером? ЕСПЧ обязал Молдову выплатить еще 9500 евро Домнике Маноле

Очередной «куш» для судьи КС.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение в пользу бывшей судьи Апелляционного суда, ныне судьи Конституционного суда Молдовы Домники Маноле, признав, что государство нарушило её право на свободное выражение мнения.

ЕСПЧ установил, что власти Молдовы нарушили ее право на свободное выражение мнения, когда Домнику Маноле в 2017 году уволили с должности судьи Апелляционного суда. 

Согласно решению, государство должно будет выплатить судье 9500 евро компенсации, из которых 4500 - морального возмещения и 5000 евро за расходы на судебный процесс. 

Маноле обратилась в ЕСПЧ после того, как Высший совет магистратов уволил ее с должности из-за того, что Маноле сообщила СМИ аргументы из судебного решения. 

В 2017 году Маноле с коллегами рассматривала иск тогдашнего спикера парламента против издания Jurnal de Chisinau. Маноле выдала отдельное от других судей заключение по делу и после вопросов журналистов сообщила им некоторые детали из своего заключения, которое впоследствии должны были опубликовать вместе с мотивированным решением. Ее комментарий включили в статью.

Высший совет магистратов предложил президенту уволить Маноле на том основании, что она нарушила закон.

Напомним, ранее появилась новость о присуждении Маноле компенсации в 800 тыс. леев.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Домника МанолеЕСПЧ
0
1