Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.07.2023 09:29

В Молдове популярность набирает стоматологический туризм

Иностранцы летят в Молдову, чтобы вылечить тут зубы.

У врачей-стоматологов Молдовы растет занятость. Приезжают сограждане из диаспоры и, пользуясь отпуском, лечат зубы. Низкие цены и качество услуг привлекают также иностранцев.

Частные клиники Молдовы ежегодно собирают более 50 млн евро с тех, кто хочет вернуть себе улыбку, со ссылкой на tvrmoldova.md.

Кристиан Делиу уже семь лет живет в США. "Там каждый визит обходится в 100-150 долларов. Есть те, у кого есть страховой полис, но он не покрывает 100%. Я приехал сюда, потому что не был семь лет. Я приехал, чтобы бабушки и дедушки могли видеть внуков, и мы в то же время занимаемся зубами", - делится мужчина. 

Стоимость стоматологических работ в Молдове может быть в 4-5 раз ниже, чем во многих европейских странах. Иностранцы приезжают в Молдову для комплексного лечения и пользуются преимуществами низких цен. В прошлом году в Республику Молдова с медицинскими целями приехало более 30 тыс. иностранных пациентов. Однако эта сфера не используется в полной мере.

"Мы изучаем местный рынок, те частные клиники, медицинские центры, которые есть в Республике Молдова, чтобы это предложение медицинского туризма оформить в туристический пакет и продвигать его, в том числе и на международном уровне", - говорит госсекретарь Министерства культуры Андрей Кистол.

"Согласно статистическим данным национального банка, накопления за прошлый год составили 50 млн долл. Это слишком маленькая сумма для того, что создать медицинский туризм в Молдове. Медицинский туризм – это развивающая отрасль для экономики нашей страны", - считает президент Ассоциации медицинского туризма Молдовы Наталья Чобану. 

В сентябре в Республике Молдова пройдет "Международный форум по медицинскому туризму", о своем участии в котором уже заявили более 20 стран.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
туризммедицинастоматология
0
1