Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.01.2024 17:15

Куда едут молдаване зимой? Румыния, Болгария, Египет, Шри-Ланка и Занзибар

Новые недешевые направления - Занзибар и Шри-Ланка.

Зимние праздники — выгодная пора для туристических агентств, продажи которых выросли на 20% по сравнению с прошлым годом.

Большинство молдаван едут в горы в Румынию, но есть и те, кто зимой выбирает море.

В этот период наблюдается большой рост как туристических, так и горных пакетов. В этом году запросов больше, чем в прошлом году примерно на 20%, передает tv8.

Согласно недавнему рейтингу, в топе предпочтений для отдыха находятся горные направления Румынии и Болгарии с минимальным бюджетом 250 евро за 3-4-дневное пребывание.

В зимний сезон солнечные направления стоят дороже, за исключением Египта, где цены начинаются от 350-400 евро на человека. Дубай, Занзибар и Шри-Ланка упоминаются как новые экзотические направления на молдавском рынке, цены на которые растут.

Однако в то время как некоторые предпочитают путешествовать за границу, чтобы отдохнуть, молдаване из диаспоры считают, что лучший отдых – дома.

По данным Национального бюро статистики, в прошлом году около 325 тысяч граждан Республики Молдова решили выехать за границу через туристические агентства и туроператоров. Это впечатляющий рост почти на 50% по сравнению с предыдущим годом. Такие результаты отчасти объясняются отменой медицинских ограничений, введенных во время пандемии COVID-19.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Туризм
0
1